МУК ЧМР «МЦТНК»
Муниципальное учреждение культуры Череповецкого муниципального района «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры»
8 (8202) 66-32-90
Вологодская область, Череповецкий район,
с.Воскресенское, ул. Советская, д. 31
пн-пт с 8:00 до 17:00
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В минувшие выходные Вологда отметила 871-й день рождения. Три дня – три праздника и мы в центре этих событий: VIII Русские ганзейские дни, международный фестиваль народных промыслов «Город ремесел» и областной фестиваль народных культур «Единство». На протяжении трех дней в областном центре проходили десятки концертов, выставок, мастер-классов и конкурсных программ. Более 600 мастеров из 41 региона страны и 5 зарубежных стран стали гостями фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел». С первого дня фестиваля мы по традиции расположились с ярмаркой-выставкой народной самодеятельной студии "Ёрга мастеровая" на Кремлевской площади. Также в этот день состоялось открытие конкурсной площадки "Ремесло. Дети", где были представлены работы наших воспитанниц - изделия с вышивкой (скатерть, сумочка -лакомка) Борисовой Софии и тканые пояса Прохоровой Натальи. Второй день фестиваля для нас был особенно насыщенным: на Кремлевской площади продолжила свою работу ярмарка, а на площади Революции мы стали участниками областного фестиваля народных культур «Единство». Ароматный чай с мятой и мелиссой, лечебный со зверобоем, ромашкой и шиповником, приятный с ягодами и барбарисом, ходелые пышные блинчики, хворост с сахарной пудрой, изготовленные по старинным рецептам - все это можно было попробовать на нашей площадке. Самым необычным угощением на нашем столе стал традиционный русский десерт-овсяный кисель, мы подавали его с различными наполнителями: клубника, вишня или крыжовник со сливками, мед или сусло. Все гости нашей "избы" остались сытыми и довольными, неоднократно возвращались за добавкой и спрашивали рецепты традиционных блюд. В третий день фестиваля были подведены итоги конкурса "Ремесло. Дети", мы поздравляем с победой наших девочек с 1 местом в старшей возрастной категории Наташу и с 3 местом в младшей возрастной категории Соню, мы гордимся вами и желаем дальнейших творческих успехов! Также благодарностью Мэра города Вологды была награждена директор Центра - Кулева Ирина Анатольевна за участие в качестве члена жюри фестиваля.