МУК ЧМР «МЦТНК»
Вологодская область, Череповецкий район,
с.Воскресенское, ул. Советская, д. 31

Ура! Ура! Ура! Всероссийский конкурс «Активное поколение», который ориентирован на поддержку проектов направленных на оказание необходимой помощи пожилым людям и приобщение их к активному участию в жизни общества поддержал наш проект "Золотое бёрдышко". Конкурс «Активное поколение» проводится с 2011 года крупнейшими российскими региональными некоммерческими организациями при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. В этом году на конкурс всего было принято 131 заявка из Архангельской, Мурманской, Вологодской и Псковской областей, 32 проекта получило поддержку и мы очень рады, что наш проект среди их числа.

В минувшие выходные Вологда отметила 871-й день рождения. Три дня – три праздника и мы в центре этих событий: VIII Русские ганзейские дни, международный фестиваль народных промыслов «Город ремесел» и областной фестиваль народных культур «Единство». На протяжении трех дней в областном центре проходили десятки концертов, выставок, мастер-классов и конкурсных программ. Более 600 мастеров из 41 региона страны и 5 зарубежных стран стали гостями фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел». С первого дня фестиваля мы по традиции расположились с ярмаркой-выставкой народной самодеятельной студии "Ёрга мастеровая" на Кремлевской площади. Также в этот день состоялось открытие конкурсной площадки "Ремесло. Дети", где были представлены работы наших воспитанниц - изделия с вышивкой (скатерть, сумочка -лакомка) Борисовой Софии и тканые пояса Прохоровой Натальи. Второй день фестиваля для нас был особенно насыщенным: на Кремлевской площади продолжила свою работу ярмарка, а на площади Революции мы стали участниками областного фестиваля народных культур «Единство». Ароматный чай с мятой и мелиссой, лечебный со зверобоем, ромашкой и шиповником, приятный с ягодами и барбарисом, ходелые пышные блинчики, хворост с сахарной пудрой, изготовленные по старинным рецептам - все это можно было попробовать на нашей площадке. Самым необычным угощением на нашем столе стал традиционный русский десерт-овсяный кисель, мы подавали его с различными наполнителями: клубника, вишня или крыжовник со сливками, мед или сусло. Все гости нашей "избы" остались сытыми и довольными, неоднократно возвращались за добавкой и спрашивали рецепты традиционных блюд. В третий день фестиваля были подведены итоги конкурса "Ремесло. Дети", мы поздравляем с победой наших девочек с 1 местом в старшей возрастной категории Наташу и с 3 местом в младшей возрастной категории Соню, мы гордимся вами и желаем дальнейших творческих успехов! Также благодарностью Мэра города Вологды была награждена директор Центра - Кулева Ирина Анатольевна за участие в качестве члена жюри фестиваля.

Воскресенское – одно из древнейших селений Белозерского края. В актах 14–15 веков село и волость носили название Ёрга, до сих пор сохранившееся в живой речи.

Воскресенскоеиздавна стоит на стыке трёх дорог: Кирилловской, Белозерской, Череповецкой. Извоз был основной повинностью крестьян волости. Так, в грамоте от 1512 года великий князь Василия Иванович дает приказ Давыду Сырневу о починке старой ямской избы и участка дороги: "... от Ёргольского Яму до Надпорожского Яму дороги почистити и мостов по рекам и болотам и по грязем велел починити..."

С давних пор село и волость принадлежали крупным землевладельцам Монастыревым, в 14 в. перешли к боярскому роду Свибловых-Акинфовых. Их потомок И. П. Федоров в 1566–1567 годах передал «старинную свою вотчину с. Воскресенское» Кирилло-Белозерскому монастырю.

В 1809–1811 годах на средства прихожан и жертвователей была сооружена каменная церковь в память события Обновления храма Христа Спасителя в Иерусалиме (Воскресения Словущего).

Позже Воскресенское стало центром 1-й Петриневской волости Череповецкого уезда Новгородской губернии. В 1927 году был создан Петриневский район с центром в селе Воскресенское.

Старинное село до сих пор бережно хранит свои традиции.