Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Муниципальное учреждение культуры Череповецкого муниципального района «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры»
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
8 (8202) 66-32-90
Вологодская область, Череповецкий район, с.Воскресенское, ул. Советская, д. 31
пн-пт с 8:00 до 17:00

Наши новости

87939
СегодняСегодня205
ВчераВчера379
На этой неделеНа этой неделе1395
В этом месяцеВ этом месяце4148
За все времяЗа все время87939
Показать все

Сегодня трудно представить, что гармоника родилась не в России, хотя подлинное происхождение её, до сих пор точно не установлено. Некоторые источники утверждают, что гармонь привезли к нам из Германии, Авсирии, другие – что из Чехии, Англии. Менее чем за два столетия гармошка стала одним из самых почитаемых, любимых и родных инструментов на Руси.
В нашей жизни гармошка занимает особое место. Без нее не обходится ни одно мероприятие: будь то праздник, вечера, творческая встреча или народное гуляние.
Дорогие наши гармонисты, мы очень скучаем по вашим наигрышам, озорным частушкам, весёлым и грустным песням, по вашим рассказам и шуткам. Надеемся, что скоро настанут лучшие времена, и мы как и прежде соберёмся на наш праздник "Играй, гармонь, на земле Череповецкой". Поздравляем всех гармонистов и любителей гармошки с праздником! Берегите себя и до скорой встречи!
🎶Течет речка неглубока,
Обмывает камешки.
Ты играй, играй, гармонь,
По всей России матушке.
🎶Ты гармошка-матушка,
Лучше хлеба-мякишка.
Поиграешь, попоешь,
Словно хлеба пожуешь.

Кто первый парень на деревне? Конечно же гармонист!
«Гармонист - это центральное!» «За таким парнем девицы бегают толпою, наперерыв говорят ему комплименты, ухаживают за ним, с нетерпением ждут его и остерегаются чем-либо его обидеть, чтобы он не рассердился и не ушел».
Мы очень рады видеть на наших праздниках все больше начинающих гармонистов, которые вырастают настоящими игроками! Отрадно видеть вашу любовь к народному инструменту, ваше желание учиться у старшего поколения и у друг друга. С праздником вас, гармонисты и любители русской гармошки!
🎶Гармонист у нас красивый,
Я его приворожу:
Я возьму и на гармошку
Две ромашки положу.
🎶Поиграй повеселее,
Игрочок красивенький.
Положу тебе на хромочку
Цветочек синенький.
🎶Гармонист, гармонист,
Розовые щечки,
Не у тебя ли гармонист
Все мои платочки.
 
Хороший игрок во все времена пользовался большим уважением и авторитетом в деревне. “Гармонист идёт - значит, все за ним идут. Без гармони пойдут - это как стадо без пастуха ходят. Гармонья есть - всё, все твои уже за тобой. Как только повернул домой, гармонья пошла - все за тобой, ни один не останется, все домой пошли”.
Хорошего игрока всегда сажали на почетное место. Девушки ухаживали за гармонистом: вытирали ему пот со лба, чтобы он не останавливался во время пляски, во время летних гуляний по очереди веточками отгоняли комаров.
От игры гармониста зависело и общее настроение на празднике: «Всё
дело в гармонисте – как на гулянке, так и под кадриль. Если гармонист хороший – и кадриль весёлая, всё оживает. Как гармонист "отвори да затвори" – всё, одна усталость.
🎶Хорошо игрок играет,
Я гляжу на пальчики.
Давай, товарочка, любить
Хорошенькие мальчики.
🎶Хорошо игрок играет,
Милые девушки,
Отдадут его в солдаты,
Выкупим за денежки.
🎶Хорошо игрок играет,
Хорошо и слушать-то.
Задушевная товарка,
Игроки и сушат-то.