МУК ЧМР «МЦТНК»
Муниципальное учреждение культуры Череповецкого муниципального района «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры»
8 (8202) 66-32-90
Вологодская область, Череповецкий район,
с.Воскресенское, ул. Советская, д. 31
пн-пт с 8:00 до 17:00
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Много пословиц и поговорок есть про ремесло и рукоделие.
🛠Не просит ремесло хлеба, а само кормит.
🛠Умелец и рукодельник себе и людям радость приносят.
Естественно человек не рождался с этими умениями. Приучать к труду начинали с самого раннего детства. А на чем учились? Конечно же на игрушках.
Кукла – одна из первых игрушек в жизни ребенка. Первую куклу ребенку делала взрослая женщина (бабушка, мама, крестная) или старшая сестра. Чаще всего это была кукла «скрутка», «свертка» - скрученная из подручных материалов (фуфайка, наволочка, юбка, фартук).
Кукла-скрутка была у каждого. На этой кукле девочки учились ухаживать за маленьким ребенком: петь колыбельные, потешки. Эти куклы было легко делать и разбирать.
С помощью этих кукол дети общались, входили во взрослую жизнь. Они повторяли все, что видели у взрослых: «куклы к друг другу в гости ходили», «играли свадьбы», устраивали гулянья, праздники (делали праздничный стол), «хозяйство вели»: «жали», «сенокосили», «пасли скот», «молотили хлеб» и т.д. На игре с куклами могли отражаться отношения между молодыми людьми.
На куклах девочки учились вести хозяйство: шили первые лоскутные одеяла, вязали подзоры. Для кукол готовили: «блины пекли, рогулечки, пироги рыбные», варили кашу из травы – угощали ими.

https://vk.com/club12906222?z=video-12906222_456239115%2Fe0e1d51c6d16a57121%2Fpl_wall_-12906222