МУК ЧМР «МЦТНК»
Муниципальное учреждение культуры Череповецкого муниципального района «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры»
8 (8202) 66-32-90
Вологодская область, Череповецкий район,
с.Воскресенское, ул. Советская, д. 31
пн-пт с 8:00 до 17:00
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Рассказала о своей жизни в военные годы друг нашего Центра Зоя Николаевна Ефимова, уроженка деревни Климовское. Родилась она в 1929 году, а когда пошла в первый класс, ее семья переехала в Ергу. Не смотря на тяжелые военные годы, учебу в школе она не бросила. А после окончания школы 50 лет посвятила работе в школе. Отца забрали на фронт, а их осталось четверо детей. Мать нигде не работала. В войну жили голодно. Единственная мысль была: "Чего мы будем есть?". Земли было мало, ели мох, траву. Спасало, что неподалеку, в деревне Некрасово, жили бабушка с дедушкой, у которых было 40 соток земли. А самый долгожданный день в военное время - 31 августа, Фролов день. В деревне Некрасово-престольный праздник. И можно было поесть пирогов. Праздники в деревнях, не смотря на войну, все равно отмечали, пусть и не с таким размахом, как в довоенное время. Все делили между собой односельчане и радость, и горе. Если приходила похоронка, оплакивали всем селом. На поминки обязательно варили мясные щи. Мясом, по такому поводу, делились. Уж у кого-нибудь да хоть небольшой кусочек да припасен был.
Отец вернулся с войны в 1944 году по ранению - лишился двух пальцев на левой руке. Самый памятный день у Зои Николаевны за всю жизнь - это день, когда вдоволь наелись хлеба. А случилось это только в 1947 году.

Проект реализуется на средства гранта ООГО "Российского фонда культуры" предоставленного в рамках федерального проекта "Творческие люди"национального проекта "Культура".