МУК ЧМР «МЦТНК»
Муниципальное учреждение культуры Череповецкого муниципального района «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры»
8 (8202) 66-32-90
Вологодская область, Череповецкий район,
с.Воскресенское, ул. Советская, д. 31
пн-пт с 8:00 до 17:00
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Дорогие друзья, односельчане! С праздником нас всех! С днём покровителей небесных Косьмы и Дамиана ! С днём села! С Кузьмодемьянской ярмаркой!
Кузьма и Демьян - два брата, бескорыстные врачеватели, покровители ремесленников и детей. Издавна в нашем селе у церкви, под горой, раскидывалась большая Кузьмодемьянская ярмарка.«Жители как ближних, так и дальних деревень в дни ярмарок не работают. Являются все на ярмарку в лучших своих одеждах, а потому базар имеет праздничный вид. Взрослые мужики ходят почти все поголовно. Задолго еще до наступления ярмарки крестьянин начинает собираться и копить деньги». Все необходимые предметы быта покупались именно на ярмарке. Ехать закупаться позволялось только мужчине, «ему[мужу] «комфузно» станет, что жена будет хозяйничать, а он домовничать, соседи засмеют». Ходили на ярмарку повидаться со знакомыми, узнать стоимость товаров. Очень многие ехали на торги просто погулять, посидеть в трактире. На ярмарке, куда съезжались девушки со всей округи, приглядывали невест.
Главным товаром на Кузьмодемьянской ярмарке был мёд. Его ждали с раннего утра, а затем собирались семьями на лужайке и макали белыми булками, «как будто медовый праздник какой».