МУК ЧМР «МЦТНК»
Муниципальное учреждение культуры Череповецкого муниципального района «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры»
8 (8202) 66-32-90
Вологодская область, Череповецкий район,
с.Воскресенское, ул. Советская, д. 31
пн-пт с 8:00 до 17:00
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Сергей Александрович Лопатенко (18.08.1956 – 15.07.2015) - народный мастер России, член Союза художников России. Занимался изучением и возрождением ёрговского гончарного промысла (с. Воскресенское Череповецкого района Вологодской области). Был участником международных и всероссийских выставок. Работы Сергея Александровича украшают коллекции музеев Москвы, Вологды, Кириллова. Среди учеников Сергея Александровича известные мастера Вологодчины - Сергей Феньвеши, Александр Зварич, а сколько мальчишек и девчонок с теплотой и благодарностью вспоминают занятия с мастером.
С самого детства Сергей Александрович увлекался рисованием, учился в художественной школе. Первое изделие из глины сделал в 12 лет. Окончив школу, пошёл учиться и работать в гончарную мастерскую Ю.Н. Легкова. Дядя Сергея Александровича был родом из деревни Новотрюмово, недалеко от Ёрги. От него он впервые услышал о ёрговской посуде, игрушке и всю свою жизнь связал с этой древней и уникальной традицией.
С 1977 года Сергей Александрович начал преподавать, изучать традиции разных центров гончарного промысла, освоил технологию чернолощеной кирилловской керамики, восстановил старинный технологический процесс создания и декорирования глиняного ёрговского сосуда. Сергей Александрович положил много сил для сохранения и распространения
гончарного ремесла на Вологодской земле.
Мы с теплотой и глубоким уважением вспоминаем нашего коллегу, Сергея Александровича Лопатенко. Такие люди, как Сергей Александрович делают историю нашей страны, сохраняют самобытность и уникальность России.


https://vk.com/album-12906222_271382826
#МыРОССИЯ #МыВМЕСТЕ #ЯЛЮБЛЮ_ТЕБЯ_ЖИЗНЬ.

#мастерароссии #русскиетрадиции #русскиепромыслы #гончарыроссии