МУК ЧМР «МЦТНК»
Муниципальное учреждение культуры Череповецкого муниципального района «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры»
8 (8202) 66-32-90
Вологодская область, Череповецкий район,
с.Воскресенское, ул. Советская, д. 31
пн-пт с 8:00 до 17:00
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

❗Рукомойник– подвесной сосуд округлой формы с одним, двумя или четырьмя рыльцами, предназначенный для умывания и мытья рук.
Ломоносов в «Российской грамматике» описывает так: простейший рукомойник имеет ручку для подвешивания, носик для выхода воды, и с виду похожэ на чайник. Вода выливается из носика при наклоне сосуда".
Рукомойник подвешивался над лоханью. Рядом с рукомойником, на конике, висел кусок грубого домотканого холста для вытирания рук, а полотенце для лица находилось на вешалке рядом с обеденным столом.
В каждой местности и в разные времена рукомойник называли по-разному.
А какие названия знаете вы? 📝Пишите в комментариях.
🙌Перед едой мытьё рук было обязательным: мытьё рук - молитва - приём пищи. Так написано в «Домострое» памятнике XV-XVI вв.: «и руки умыв чисто, преж святым покланяться: А ести и пити з благодарением - ино сладко».
В Фонде нашего Центра хранятся несколько видов рукомойников. Знакомьтесь....
⃣ Рукомойник. Перв.пол.XX в. Глина, глазурь, обжиг. 14x10,5x9 см.
с. Воскресенское Воскресенский с/с, Череповецкий р-н. КП-159. Поступил в 1996 г. от Пахомовой Л.А.

⃣Рукомойник. Перв.пол. XX в. Глина, глазурь, обжиг. 13,9x11,2x9 см. д. Росликово Чарозерский с/с, Кирилловский р-н. КП-335 Поступил в 2002 г. от Юмалова Г.Н.

⃣Рукомойник. Перв.пол.XX в.
11, 5x13,4x10см.Чугун, литьё.
д. Некрасово,
Воскресенский с/с, Череповецкий р-н. КП-3. Поступил в 1990 г. от Тихомировой А.Н.