МУК ЧМР «МЦТНК»
Вологодская область, Череповецкий район,
с.Воскресенское, ул. Советская, д. 31

Вот и отшумела развеселая Кузьмодемьяновская ярмарка в Ёрге! Уже 31-й год 14 июля в День святых Космы и Дамиана в нашем селе веселье, пляски, хороводы, молодецкие забавы и отличное настроение от гостей праздника и жителей села.
   На праздник съехалось много гостей из Череповца, Кириллова, Череповецкого района, Шексны, Харовска, Кадуя, Хохлово и Ярославской области!
Участники ярмарки водили хороводы, пели, плясали, сказывали сказки. Мастера на площадке "Ремесленная слобода" проводили мастер-классы: плетение поясов, роспись по дереву, кружевоплетение, изготавливали магниты, ткали на ткацком стане, делали традиционные игрушки. Для детей была организована игровая площадка с "Молодецкими забавами" и логическими играми.Череповецкие казаки организовали свою площадку, где всех желающих угощали солянкой и кашей, приготовленной на костре. А для детей провели стрельбища из пневматической винтовки!
  Наши друзья из Дома самоваров "Благовещенская старина" угощали гостей ярмарки ароматным чаем. И даже начавшийся дождь не испугал и не помешал фолк-артели "Ёра Га" познакомить гостей и жителей нашего села со своим творчеством.
   Все, кто желал найти себе занятие по душе, отдохнуть, пообщаться с интересными людьми мог это сделать на ярмарке!
   Кульминацией нашего праздника стало огненное шоу и фейерверк!
   Мы благодарим наших замечательных гостей и всех жителей села за праздничное настроение!
   Ждем всех на Кузьмодемьяновскую ярмарку в следующем году! Милости просим!

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ НА ЕЖЕГОДНУЮ ТРАДИЦИОННУЮ КУЗЬМОДЕМЬЯНОВСКУЮ ЯРМАРКУ!!!

14 июля в 12:00 откроется традиционная и ежегодная Кузьмодемьяновская ярмарка. Жителей и гостей села Воскресенское ждет праздничная концертная программа с участием народных и эстрадных коллективов Вологодской области. В рамках ярмарки пройдут выставки «Ремесленная слобода», мастер-классы по традиционным ремёслам. Различные интерактивные площадки, молодежные развлечения и многое другое. Завершение праздничной программы станет огненное шоу и салют.

11 июня в нашем Центре прошло замечательное мероприятие, посвященное Дню России. Ребята посмотрели мультфильм и презентацию об истории и уникальности Вологодской области, ответили на вопросы викторины «На родных просторах», поиграли в любимые игры. Закончилось наше мероприятие фотосессией с эмблемой, сделанной своими руками "Мы любим Вологодскую область".

14 июня мы приняли участие во втором дне Женского форума Северо-Западного Федерального округа «Реализация национального проекта "Культура" в Вологодской области», который проходил в стенах Русского дома. Атмосфера была очень радушной в окружение новых лиц и друзей. Все было очень познавательно и очень интересно! Выражаем искреннюю признательность организаторам за такое замечательно событие!

В Вологде с 14 по 16 июня проходил ежегодный международный фестиваль "Город ремёсел" в котором мы принимали участие. В этом году он объединил мастеров из 40 регионов России и шести зарубежных стран: Армении, Болгарии, Германии, Республики Беларусь, Узбекистана и Эстонии.

В рамках фестиваля состоялись: конкурсные выставки "Женские ремесла", "Гончарные изделия. Керамика", "Кузнецы и ювелиры", "Художественная обработка дерева, плетение и традиционных материала, столярное и токарное дело" и много других; разнообразные лектории и мастер-классы в сфере традиционной народной культуры и ремеслам. А также было много других не менее замечательных площадок и программ. Выражаем искреннюю благодарность организаторам за такой замечательный и душевный фестиваль!

Воскресенское – одно из древнейших селений Белозерского края. В актах 14–15 веков село и волость носили название Ёрга, до сих пор сохранившееся в живой речи.

Воскресенскоеиздавна стоит на стыке трёх дорог: Кирилловской, Белозерской, Череповецкой. Извоз был основной повинностью крестьян волости. Так, в грамоте от 1512 года великий князь Василия Иванович дает приказ Давыду Сырневу о починке старой ямской избы и участка дороги: "... от Ёргольского Яму до Надпорожского Яму дороги почистити и мостов по рекам и болотам и по грязем велел починити..."

С давних пор село и волость принадлежали крупным землевладельцам Монастыревым, в 14 в. перешли к боярскому роду Свибловых-Акинфовых. Их потомок И. П. Федоров в 1566–1567 годах передал «старинную свою вотчину с. Воскресенское» Кирилло-Белозерскому монастырю.

В 1809–1811 годах на средства прихожан и жертвователей была сооружена каменная церковь в память события Обновления храма Христа Спасителя в Иерусалиме (Воскресения Словущего).

Позже Воскресенское стало центром 1-й Петриневской волости Череповецкого уезда Новгородской губернии. В 1927 году был создан Петриневский район с центром в селе Воскресенское.

Старинное село до сих пор бережно хранит свои традиции.