Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Муниципальное учреждение культуры Череповецкого муниципального района «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры»
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
8 (8202) 66-32-90
Вологодская область, Череповецкий район, с.Воскресенское, ул. Советская, д. 31
пн-пт с 8:00 до 17:00

Наши новости

87209
СегодняСегодня172
ВчераВчера278
На этой неделеНа этой неделе665
В этом месяцеВ этом месяце3418
За все времяЗа все время87209
Показать все

С праздником, дорогие друзья! С днем Пантелеймона Целителя!
🙏🏻Великомученик Пантелеймон почитается церковью как небесный целитель, покровитель и врачеватель больных. В его праздник знахари собирали целебные травы с особыми заговорами и обрядами.
🌾Также день Пантелеймона называли Кочанник: в это время начинают завиваться капустные вилки. Хозяйки делали из последних запасов прошлогодней капусты пирожки и угощали ими детей, бедняков и странников. В этот день также приносили колосья с полей в церковь для освящения, после чего хранили их в избе.
⚡Вместе с тем день считался несчастливым. По примете, «кто на Палия работает, у того гроза спалит хлеб». Нельзя работать в поле, косить, заниматься жатвой – к удару молнией или пожару. Нельзя перевозить сено и зерно – к неприятностям с урожаем.
⛪В наших краях, неподалеку от деревни Фролово, есть источник Святого Пантелеймона. Каждый год, 9 августа, собирается к нему народ за святой водой. Много чудесных выздоровлений связано с этим источником. А в деревне Фролово, с тех пор как нашли источник, Пантелеймонов день празднуют!
(Подробнее об источнике https://vk.com/wall-12906222_2941 по материалам МУК ЧМР "МЦТНК")