МУК ЧМР «МЦТНК»
Муниципальное учреждение культуры Череповецкого муниципального района «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры»
8 (8202) 66-32-90
Вологодская область, Череповецкий район,
с.Воскресенское, ул. Советская, д. 31
пн-пт с 8:00 до 17:00
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Дорогие друзья, хотим поделиться с вами радостной новостью! 🎉
На прошлой неделе стали известны победители конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры в 2021 году, наш проект "Сохраняя традиции" среди их числа!👏🏻👏🏻👏🏻
Основной целью проекта является вовлечение воспитанников дошкольных образовательных учреждений Череповецкого района в традиционную культуру посредством игры «Домино - сотки пояс».
Настольная развивающая игра «Домино - сотки пояс» знакомит с одним из самых древних ремёсел русского Севера - ткачеством и локальной традицией изготовления закладных поясов. Фрагменты пояса, представленные на костяшках, сотканы по этнографическому образцу - поясу Вашкинского района Вологодской области.Обладателю игры предлагается попробовать себя в роли «ткача» и «соткать» пояс по образцу.
Проект "Сохраняя традиции" неразрывно связан с другим нашим проектом, реализуемом с 2018 года "Золотое бердышко", благодаря которому на базе учреждения успешно функционирует ткацкая мастерская с одноименным названием.
В процессе реализации проекта "Сохраняя традиции" планируется: - совместно с участницами ткацкой мастерской «Золотое бёрдышко» изготовить и передать комплекты игры «Домино - сотки пояс» в дошкольные образовательные учреждения Череповецкого района;
- развить у подрастающего поколения познавательный интерес к одному из самых древних традиционных ремесел – ткачеству;
- организовать межпоколенческую коммуникацию пожилых людей и детей.
На реализацию проекта "Сохраняя традиции" мы получим 100 000,00 рублей, мероприятия по реализации проекта начнутся в ближайшее время.