Святки - самое веселое, самое магическое и самое загадочное время в календарном году. Это время "безвременья", когда стирается грань между прошлым и будущим и между миром живых и миром предков. В это время собирались на игрища, ходили колядовать, проказничать, гадали, рядились в разные личины. Ряженые были "баские" (красивые) и "страшные"/смешные. Баскими чаще всего ходили девушки. Они надевали на себя красивую, праздничную одежду, могли закрывать лицо платком или марлей. "Страшные" одевались "чем смешнее, тем лучше". Чаще всего они рядились в образы животных: медведя, быка, козла, лошадь. Одевались мифическими персонажами: чёртом, лешим, белой бабой. Разыгрывали шутейные действа: свадьба, похороны, "продавали свинину", "кузнецы девок перековывали".
После всевозможных святочных бесчинств и гадания в Крещение, все участники обязательно должны были очиститься, окропиться святой водой.
По экспедиционным фольклорно-этнографическим материалам МУК ЧМР "МЦТНК", Российской академии наук института этнологии и антропологии им. Н.Миклухо-Маклая, ФЭЦ Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.















