13 января - день Святой Мелании (Маланьи), который в народе назывался Васильевой колядой, Васильевым вечером, щедрым вечером, так как раньше приходился на 31 декабря и был кануном Нового года, Васильева дня. Поэтому с Маланьей связано понятие изобилия, больших приготовлений.
Отсюда и выражения:
"Маланьины сборы"
"Наряжается, что Маланья на свадьбу"
"Наварила, ровно на Маланьину свадьбу"
Васильев вечер - время святок. Святки – это период от Рождества Христова до Крещения Господня. Святки праздновались всеми, но в основе своей это был праздник молодежи: ее игры, песни, обходы домов, посиделки, гадания создавали неповторимую атмосферу святочного веселья.
В Васильев вечер, накануне Нового года, почти во всей центральной России молодежь устраивала колядования, теперь исполнялись по большей части "овсени" ("таусени").
«Каляда», каляда
На вечерне Василья,
Кто даст молока,
Тому – двор живота.
По подойнику доили
По ушату выносили
Сколько в поле –то пеньков
Столько вам бы бычков
Сколько в поле-то елушек
Столько вам бы телушек."
(«КАЛЕДА, КАЛЯДА», записана в д .Толстиково Череповецкого района)
В некоторых местах под Новый год колядовать ходили девушки-невесты в праздничных нарядах или в масках. Они исполняли колядные величания только в тех домах, где есть жених.В ответ каждый жених или его мать одаривали девушек лепешками, пирогами, конфетами.
На Севере России распространен был особый тип колядок— "виноградья", отличавшиеся эпическим размером, развернутым сюжетом, пространными поэтическими сравнениями и образами.




«Насобиравши разной снеди, вечером девицы собираются в одну избу. Избу на этот вечер девицы заранее выкотармливают: берутся летом хозяину отжать назначенное им число суслонов или отдают “коледу”, т.е. собранные пироги – и здесь приготавливают для себя и молодых парней закуску. Иногда еще насобирают между собой солоду и варят к этому вечеру пиво. Когда настанет вечер, собираются девки и парни, начинается угощение, а потом пляска, песни. Девки и парни поочередно уходят и возвращаются опять маскированными, или, как их называют в данном месте, «кудесами». Наряжаться кудесами любят не одни только молодые, но и пожилые крестьяне. Поглядеть на кудесов приходят старики и дети».
По материалам из книг "Круглый год" А.Ф.Некрыловой, "Этнографическое бюро" князя В.Н.Тенишева.
Отсюда и выражения:
"Маланьины сборы"
"Наряжается, что Маланья на свадьбу"
"Наварила, ровно на Маланьину свадьбу"
Васильев вечер - время святок. Святки – это период от Рождества Христова до Крещения Господня. Святки праздновались всеми, но в основе своей это был праздник молодежи: ее игры, песни, обходы домов, посиделки, гадания создавали неповторимую атмосферу святочного веселья.
В Васильев вечер, накануне Нового года, почти во всей центральной России молодежь устраивала колядования, теперь исполнялись по большей части "овсени" ("таусени").«Каляда», каляда
На вечерне Василья,
Кто даст молока,
Тому – двор живота.
По подойнику доили
По ушату выносили
Сколько в поле –то пеньков
Столько вам бы бычков
Сколько в поле-то елушек
Столько вам бы телушек."
(«КАЛЕДА, КАЛЯДА», записана в д .Толстиково Череповецкого района)
В некоторых местах под Новый год колядовать ходили девушки-невесты в праздничных нарядах или в масках. Они исполняли колядные величания только в тех домах, где есть жених.В ответ каждый жених или его мать одаривали девушек лепешками, пирогами, конфетами.
На Севере России распространен был особый тип колядок— "виноградья", отличавшиеся эпическим размером, развернутым сюжетом, пространными поэтическими сравнениями и образами.



«Насобиравши разной снеди, вечером девицы собираются в одну избу. Избу на этот вечер девицы заранее выкотармливают: берутся летом хозяину отжать назначенное им число суслонов или отдают “коледу”, т.е. собранные пироги – и здесь приготавливают для себя и молодых парней закуску. Иногда еще насобирают между собой солоду и варят к этому вечеру пиво. Когда настанет вечер, собираются девки и парни, начинается угощение, а потом пляска, песни. Девки и парни поочередно уходят и возвращаются опять маскированными, или, как их называют в данном месте, «кудесами». Наряжаться кудесами любят не одни только молодые, но и пожилые крестьяне. Поглядеть на кудесов приходят старики и дети».По материалам из книг "Круглый год" А.Ф.Некрыловой, "Этнографическое бюро" князя В.Н.Тенишева.







