НАШ ЮБИЛЕЙ! КНИГА ВОСПОМИНАНИЙ! ЧЕТВЁРТАЯ СТРАНИЦА!
Воспоминания Кулёва Алексея Викторовича (продолжение).
Проект который родился в недрах фольклорного ансамбля, был представлен на совещании руководителей культуры области и района. В то время учреждения культуры потеряли всякие ориентиры, и руководители обсуждали, что делать в сложившейся ситуации полного хаоса и развала. Хорошо помню, как после представления проекта Центра народной традиционной культуры заведующий отделом культуры, кажется, Усть-Кубенского района, встал и сказал: “Так что же мы ещё думаем? Вот оно решение проблемы - народная культура”. Буквально на следующей неделе приехала зав. отделом культуры Череповецкого района Ирина Васильевна Бурыкина и предложила реализовать представленный на совещании проект. После плотных консультаций с крупнейшим специалистом по фольклору Анатолием Михайловичем Мехнецовым был зарегистрирован устав Центра народной традиционной культуры, устав, который в своей целеполагающей части не утратил значения до настоящего времени; он был положен в основу уставов центров традиционной народной культуры и области, и России.
Поначалу в Центре работало два человека - помимо меня еще опытнейший и активнейший специалист из Дома культуры Евгения Николаевна Петухова, на которую легла вся нагрузка по обеспечению хозяйственной деятельности Центра. Изначально проект предполагал создание сельского музея, но музея живого, как бы сейчас сказали интерактивного, наполненного деятельностью по народной культуре, деятельностью, опирающейся на источниковые образцы, нацеленного на воссоздание того, что еще сохранилось в окрестных деревнях. Так потом и стали называть Центр в селе музеем. Председатель совхоза, Борис Александрович Садков, который и сам изучал подведомственную ему территорию, отдал под музей домик, который стоял на краю села. Поскольку ни на какое финансирование в то время мы даже и не рассчитывали, да проект и не предполагал каких-то глобальных затрат, мы были благодарны и за это. Администрация района помогла создать обстановку в домике близкий к традиционному антуражу - стены и пол а ля деревенская изба. Мебель - лавки по стенам и полки делали сами, столы, пару пишущих машинок нам отдали за ненадобностью, а потом удалось раздобыть и старые полуживые компьютеры. Получилась такая эклектика - смесь деревенского и суперсовременного стилей. Приходящие в центр-музей могли наблюдать сидящего за компьютером бородатого мужичка в телогрейке и валенках. А однажды зашедший в Центр житель старинного дома сказал, что у него в доме одна печка больше нашей “деревенской избы”. Но, несмотря на сложности, которых было очень и очень много, Центр традиционной культуры заработал и стал вполне самодостаточным учреждением, наполнился ребятишками, музейными экспонатами, а более того идеями, которые требовали для себя выхода, и вполне успешно реализовывались.











