НАШ ЮБИЛЕЙ! КНИГА ВОСПОМИНАНИЙ - ТРЕТЬЯ СТРАНИЦА!
Сегодня, в День УЧИТЕЛЯ, пишу об огромном периоде своей работы, жизни вместе с Центром традиционной народной культуры. Огромный
не по времени (хотя и по времени немало, 25 лет, по-моему), а по значению. Приехала в Ергу ещё девчонкой, мало что смысля в народной культуре, просто после экспедиции с Галиной Петровной Парадовской, чувствуя, что это то, чем стоит заниматься. Ну, это я сейчас так пишу, а моя мама говорит, что отговаривая меня ехать работать в село, она от меня слышала: "Ты что, мама, там Алексей Викторович из бересты плетет, меня научит", Господи, я ещё ругаю своих детей
. Плести из бересты не научилась
, но встретила людей, которые стали моими учителями: Алексей Викторович Кулев, первый директор Центра, от него училась не просто принимать народную культуру сердцем, а понимать её умом, анализировать, передавать. Ирина Анатольевна Кулёва, пожалуй, знаю всего 2-3 таких людей, которые так одарены учительским талантом, когда каждая ситуация рассматривалась в контексте воспитания ребёнка. Тогда, больше, чем на педагогические способности Ирины Анатольевны, я смотрела на умение одеваться со вкусом и вести хозяйство)).
Немного позже познакомилась с Людмилой Александровной Пахомовой - чудесной женщиной, которая как мама помогала во всем и дарила свое тепло, и сейчас дарит, слава Богу! Как мы вместе с ней учились сновать ткацкий станок, ткать, шить костюмы
, недаром Леонид Александрович Голубев, царствие ему небесное, называл нас "кросенные путаницы", так и было
. А ещё Леонид Александрович, помимо работы с деревом, лучше нас заражал парней пляской, изредка выходя плясать.
Какое же счастливое и светлое было время. Как красиво было в нашем старом здании))! Как молоды мы были). Спасибо, дорогие и любимые!

не по времени (хотя и по времени немало, 25 лет, по-моему), а по значению. Приехала в Ергу ещё девчонкой, мало что смысля в народной культуре, просто после экспедиции с Галиной Петровной Парадовской, чувствуя, что это то, чем стоит заниматься. Ну, это я сейчас так пишу, а моя мама говорит, что отговаривая меня ехать работать в село, она от меня слышала: "Ты что, мама, там Алексей Викторович из бересты плетет, меня научит", Господи, я ещё ругаю своих детей
. Плести из бересты не научилась
, но встретила людей, которые стали моими учителями: Алексей Викторович Кулев, первый директор Центра, от него училась не просто принимать народную культуру сердцем, а понимать её умом, анализировать, передавать. Ирина Анатольевна Кулёва, пожалуй, знаю всего 2-3 таких людей, которые так одарены учительским талантом, когда каждая ситуация рассматривалась в контексте воспитания ребёнка. Тогда, больше, чем на педагогические способности Ирины Анатольевны, я смотрела на умение одеваться со вкусом и вести хозяйство)).
Немного позже познакомилась с Людмилой Александровной Пахомовой - чудесной женщиной, которая как мама помогала во всем и дарила свое тепло, и сейчас дарит, слава Богу! Как мы вместе с ней учились сновать ткацкий станок, ткать, шить костюмы
, недаром Леонид Александрович Голубев, царствие ему небесное, называл нас "кросенные путаницы", так и было
. А ещё Леонид Александрович, помимо работы с деревом, лучше нас заражал парней пляской, изредка выходя плясать.Какое же счастливое и светлое было время. Как красиво было в нашем старом здании))! Как молоды мы были). Спасибо, дорогие и любимые!











