Друзья, с праздником! Сегодня – Никола Вешний, весенний, летний, теплый, травный, Николин день! Православная церковь в этот день отмечает перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из города Миры в город Бари. Святитель Николай, один из самый почитаемый и любимый в христианском мире святых. Считается самым близким к Богу угодником, поэтому крестьяне обращаются к Николаю Чудотворцу с просьбами и мольбами: "Святитель Отче Николае, моли Бога о нас!"
В народной культуре праздник Никола Вешний – важная аграрная дата. К нему приурочено множество обрядовых действ и сельскохозяйственных дел. Николин день ожидали с большим нетерпением.
"До Николы крепись, хоть разопнись, а с Николы живи – не тужи", "Пришел бы Никола, а тепло будет".
Весеннее тепло переменчиво и в любой момент может смениться ненастьем, в народе поговаривали:
"До Николы не стриги овечки, не сей гречки", "Хвали зиму после Николина дня". В северных регионах считали, что от Николы может быть ещё 12 морозных утренников. Если погода в этот день оставалась холодной, уповали на Троицу: "Никола травит, а Троица правит". Из обычаев, связанных с этой датой, один исполнялся неукоснительно: оделять милостыней странников, убогих, нищую братию: «Не накорми в Николин день голодного - сам наголодаешься».







