Егорьев (Юрьев) день - значимый день как в православном, так и в традиционном календаре. Это день памяти Святого великомученика Георгия Победоносца, которому, по преданию, в этот день отсекли голову. Георгий Победоносец совершил много подвигов, добрых дел и чудес. Наиболее известна его победа над "огненным змием". Образ Святого Георгия на коне, убивающего змея, изображен на иконах, а также на гербе нашей страны.
В народе говорили: "На Руси два Егория: один холодный, другой голодный". Первый - Егория Вешнего ("Летнего", "Теплого", "Голодного") - отмечали 23 апреля/6 мая.
Крестьяне верили, что вместе с Егорием приходит весна: "Юрий на порог весну приволок", "Егорий землю отмыкает", "Пришел Егорий и весне не уйти".
С началом весны начинались и весенние работы. "Егорий начинает работу, к его дню (Егорию Зимнему) работа у мужика и приканчивается". Во многих местах бытовала поговорка "На Егория Вешнего запахивает и ленивая соха".
Святой Егорий считался покровителем домашнего скота, а также хищников, особенно волков. "Поклонишься святому Юрию, он ото всего обережет животину", - говорили хозяева, а пастухи добавляли: "Хоть все глаза прогляди, а без Егория не усмотришь за стадом". В народе говорили: "Что у волка в зубах - то Егорий дал", "На что волк сер, а и тот по закону живет: что Егорий скажет, на том все и порешится".
Егорьев день был известен повсеместно как пастуший праздник. Хозяева одаривали пастухов, ставили им угощение. С этого дня пастухи брали на себя обеты, от выполнения которых зависел успех пастьбы. По народным представлениям, за соблюдением пастухами нравственных норм следил сам Святой Егорий, который наказывал нерадивых и злых пастухов.
К Егорьеву дню были приурочены самые важные скотоводческие обряды: первый выгон скота, обход.
В Новгородской и Вологодской губ. Егорьев день часто отмечался как большой праздник, обязательным моментом которого было хождение в гости, называвшееся здесь "гостить о празднике". Накануне крестьяне варили пиво, с которым в день праздника шли в гости к родственникам. Там, где Егорьев день был храмовым праздником, его отмечали несколько дней.
С Егорьевым днем, как с днем начала весенне-летних работ, связывалось много примет, предвещающих урожай и степень благополучия хозяйства:
Если на Егория шел дождь - скоту предстоял легкий год;
Если снег, говорили, что уродится гречиха;
Если мороз - будет урожай на овес и просо;
Если утро праздника выдавалось ясным, это предвещало хорошие ранние всходы;
Если погода улучшалась к вечеру - поздние всходы должны были быть лучше ранних;
Ранняя весна на Егория сулила богатый урожай и раннее окончание земледельческих работ, в народе говорили: "Коли на Юрия березовый лист в полушку - к Успенью клади хлеб в кадушку";
Однако, если кукушка закуковала до Егория, надо было ждать недорода хлебов либо падежа скотины.






