Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Муниципальное учреждение культуры Череповецкого муниципального района «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры»
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
8 (8202) 66-32-90
Вологодская область, Череповецкий район, с.Воскресенское, ул. Советская, д. 31
пн-пт с 8:00 до 17:00

Наши новости

229079
СегодняСегодня60
ВчераВчера276
На этой неделеНа этой неделе792
В этом месяцеВ этом месяце5176
За все времяЗа все время229079
Показать все

Сегодня в народе отмечают особый праздник - Радоницу, Пасху для усопших. Радоницу отмечают каждый год в разное число, ее дата зависит от главного православного праздника – Пасхи Христовой. Радуница всегда приходится на вторую неделю после Светлого Воскресения и выпадает непременно на вторник. Этот день напоминает нам о том, как Иисус Христос спустился в ад и освободил из него всех грешников. Поминать усопших на Радоницу - исконно русский обычай. С этого дня в церкви возобновляют поминальные службы. В народе верили, что в этот день на панихиде присутствуют и "родители", т.е. умершие предки. По окончанию службы из церкви шли на кладбище "угостить родительские душеньки" и разделить с ними радость Светлого Христова Воскресения.

Поминальные стихи Череповецкого района. Анна Рыбакова, 9 класс (с. Воскресенское, 2001 год), рук. Кузьмина Т.А.

Этим летом я принимала участие в экспедиции Центра народной традиционной культуры Череповецкого района в Мусорский сельский совет Череповецкого района. Там я впервые услышала поминальные стихи, которые произвели на меня большое впечатление, и я решила изучить их более основательно. Для этого я обратилась к литературе, где исследуются духовные стихи.

Стихи, записанные нами, раньше бытовали в старообрядческой общине. "Это не церковные стихи, старообрядческие. Здесь старовера жили, вся деревня (Аксёново) староверская была. Все родные здесь старовера. Церковных мало было, а старовера", – говорит самая старшая исполнительница этих стихов. Называют их "псальмы" или "стихи". Записано пять сюжетов стихов, общих для всех исполнителей. Напев у всех исполнителей один и тот же. Один из записанных стихов "Умоляла мать родная" опубликован в книге "Стихи духовные", в комментарии сказано, что взят он из "Народных апокрифических сказаний, записанных в Ярославской губернии в публикации Я. Ильинского», которые были напечатаны в журнале "Живая старина" в 1906 году. По нашим сведениям стихи с такими же текстами, (два общих текста) бытовали и у старообрядцев в д. Дор, д. Хмелевое, которые раньше относились к Ярославской губернии. Старообрядческая часовня и моленная находились в д. Бывльцево. " Мы всё в Бывльцево в моленную ходили, и с Мусоры туда приезжали люди, раньше-то общинами жили, одна община была". Этим объясняется наличие одинаковых стихов.

Текст, опубликованный в 1906 году, и текст, записанный нами в 2000, почти совпадают (современная исполнительница пропускает две строчки), это стало возможным, так как стихи бытовали в основном в письменном виде: сохранялись в тетрадях, переписывались, пелись по тетрадям, хотя исполнители и знали их наизусть. "Вы к Колесовой-то сходите, Балагуриха умирала – ей тетрадь с псальмами и оставила, она всё знает". Лидия Андреевна Колесова пела нам стихи по памяти, но при этом "для уверенности" перед собой держала тетрадь. "Она поёт, как сказки сказывает, а надо ведь петь по тетради", – говорят об одной исполнительнице стихов.

Напев стихов, связанный с популярными народными песнями конца 19 –начала 20 века, одинаковый у всех исполнителей. На вопрос о создании этих стихов, исполнительница отвечает, что "раньше богатые-то люди умные были, они и сочиняли, а потом их всех сослали [в лагеря]".

Основные темы стихов - покаяние и ответ человека за свою жизнь, представления человека о жизни и смерти. В стихах отражены традиционные верования и представления, сохранившиеся до наших дней. Например, представление о том свете:

Там не жди беды-напасти,

Не печали никакой,

Все погаснут души-страсти,

Там лишь радость и покой.

Там святая обитель,

И радостной покой

Там ни печаль, ни воздыханий,

Там слезы горькие не льют,

Там не стеснений, не стенаний,

Одни лишь радости текут.

· о жизни на этом свете:

Я – странница на этом свете.

· об ответе человека за свою жизнь:

В низенькой избушке

Лампадочка горит.

Бедная старушка

При смерти лежит.

Плачет и рыдает

О грехах своих.

Горько причитает,

Ах, как много их.

Сама себя сгубила,

Всю жизнь в грехах жила.

· о замужестве:

Не губи себя, девица,

Не плети на две косы.

Тематика стихов связана с обстоятельством их исполнения.Cтихи пелись, и до сих пор их поют, на обедах, которые устраивают родственники покойника в поминальные дни. "Обеды ладили в поминальные дни, молитвы пели". "Девятый, сороковой день надо было точно в эти дни обеды собирать, годину можно было с разницей в два – три дня". Для этого на обеды специально приглашались знающие старушки. "У нас старушки все молились по покойнику".

Обеды начинались с моленья, затем все садились за стол, обязательным блюдом которого был кисель. "Кисель было последнее блюдо на поминках. "Кисель варили: клюквенный, ржаной, овсяной". В сороковой день варили кутью. "Кутью раньше из пшеницы делали, теперь из риса с изюмом, с медом". Кутью ставили на стол в общем блюде. "Кто молиться пришел, не ел ничего, тот по три ложки кутьи брал".

После обеда начинали петь стихи. Строгой последовательности в пении стихов нет, но все исполнители отмечают, что стих "Незаметно век проходит" должен петься первым.

В основном все исполнители приурочивают пение стихов только к поминальным дням и именинам покойника, но есть сведения, что пелись они и в день похорон, "за два часа до выноса тела", "у нас всё в час выносят, вот в 11 часов и начинали петь, а до этого все причитали бабы".

Перед исполнением стиха исполнители крестились со словами: "Господи помилуй, во имя отца и сына и святаго духа". В конце стиха говорили: " Аминь святого духа". Это слово приобретает роль священного конечного заклинания.

Отмечу ещё то, что все исполнительницы пели стихи охотно, с явным желанием, сами предлагали спеть их. При пении лица их становились строгими, сами внутренне подбирались.

Сейчас стихи перестали осознаваться принадлежностью только старообрядцев: "… это стихи церковные", " не только у староверов, и в церкви их петь можно, это же всё божественное". О том, что стихи раньше бытовали в старообрядческой общине, упоминает только самая старшая исполнительница-старообрядка.

Информаторы:

  1. Иванова Серафима Михайловна 1933 г.р., род. в. Бывальцево Череповецкого района;
  2. Колесова Лидия Андреевна 12924 г.р., род. в д.Шиловка Мусорского с/с Череповецкого района, ЦТНК: 159 – 19-25;
  3. Кубнева Любовь Васильевна 1911 г.р., род. в д.Якушево Мусорского с/с Череповецкого района, ЦТНК: 0162 – 32-36;
  4. Мельникова Екатерина Васильевна 1910 г.р., род. в д.Батран, Батранского с/с Череповецкого района, ЦТНК:159 – 2,3, 7.
  5. Новожилова Лидия Степановна 1925 г.р, род. в д.Шиловка Мусорского с/с Череповецкого района, ЦТНК: 159 – 19-25.
  6. Смирнова Мария Филипповна 1932 г.р., род. в д.Тимово Мусорского с/c Череповецкого района, ЦТНК: 164–18.

Литература:

  1. Древнерусская литература: Книга для чтения. 5– 9 кл./ Сост. Рогачевская Е.Б. – М.: Школа – Пресс, 1993.
  2. Народные традиции Череповецкого района в записях 1999 года: Календарные праздники и обряды. Похоронно-поминальные обряды. / Сост. А.В. Кулев, С.Р. Балакшина.– Вологда, 2000.
  3. Никитина О.Е. Народная словесность и народное христианство// Живая старина N2, 1994
  4. Никитина О.Е. "Стих надо петь важно и умильно" // Живая старина N 3, 1994
  5. Новиков Ю.А. Духовны стихи русских старожилов Литвы. // Живая старина N 3, 1994
  6. Резниченко Е.Б. "Поминальные стихи" Смоленщины // Живая старина N 3, 1994
  7. Собрание народных песен П. В. Киреевского / Предисл., послесл., состав. В. И. Калугина. – Тула: Приок. кн. изд - во, 1986
  8. Стихи духовные / Вст. статья Ф.М. Селиванова. – М.: Сов. Россия, 1991