АКЦИЯ "Детство опаленное войной" #военноедетство
Моя мама- Швецова (Милютина) Нина Петровна родилась 17 декабря 1939 года в деревне Раменье Яргомжского сельского поселения Череповецкого района Вологодской области. Семья жила в деревянном доме,где было четверо детей,но два брата умерли до войны. Когда началась ВОВ, маме было полтора года, а старшему брату Александру 8 лет. Вот что рассказала мне мама: " Отец мой (Милютин Петр Васильевич) ушел на фронт, я ещё в то время мала была и поэтому рассказываю то, что говорили мне моя мама (Милютина Татьяна Михайловна) и брат. Очень тяжело было во время войны, все голодали! Чтобы выжить собирали крапиву и варили щи. Шурик бегал на реку за три километра за дудками, так как рядом уже всё было собрано, принесёт целый мешок дудок, мама напарит, сварит квас. Рвали куколь (клевер), мама сушила,молола и из этой муки пекла лепёшки. Кислица была оборвана вся, бегали,искали, из канав пестыши собирали, но их было не найти ещё, кто первый пойдёт и соберёт, а последним и не хватало. Весной искали стылую картошку, летом собирали ягоды и грибы, а мама сушила на зиму. Большой "подпешкой" тогда была корова, но и они были в то время похожи на коз, нечем было кормить, молока давали мало, да и то что надоишь, нужно было отдать налог "снеси молоко,яйца,мясо,шерсть, а у кого нет дак купи да сдай,себе не оставь,а им отдай"(плачет). "Носили оболочки рваные,все в заплатах, мама сама перешивала старые вещи и носили.. Очень трудно тогда было,много детей умирало. Помню,мне тогда было 5 лет,в поле сел вертолет, все бегут,кричат "Самолёт! Самолёт!",а это весть пришла,что кончилась война! Отец вернулся с войны в феврале 1946,воевал писарем при штабе, дошёл до Берлина. Но после войны работы не было,и он уехал на заработки в Карелию. У мамы в декабре 1946 родилась младшая моя сестра Галя. Папа так и не вернулся,остались мы с мамой одни. Очень было тяжело маме нас поднимать троих. А 1947 год был ещё труднее, чем в войну. Помню, уйдёт мама на реку косить на целый день,оставит нас одних,а из еды положит лепёшек да сороковку молока в окошечко под окном. А девчонки подружки постарше были,обманывали меня, говорили мне"Нина,полепи пирожков из глины", а сами побегут к окошечко и всё съедят,а не думали,что ребёнок голодный останется на целый день"(мама рассказывает и плачет). Осенью вместе с мамой жала серпом пшеницу, так что пальцы были все обрезаны до крови. Окончила я семилетку и пошла в 14 лет работать в колхоз,т.к. мама сильно болела. Посылали меня доить коров,косить,денег за работу не давали,получали зерном. В 1959мама умерла,и остались мы вдвоём с сестрой,мне было 18 лет сестре 11, а брат уже женился и жил отдельно. Я учила её,воспитывала,замуж выдала,была ей за маму. А как трудно нам было:сами заготавливали сено,дрова на зиму,держала скотину(корову,телят,овец,кур) ни кому такой доли не пожелаю". Как тяжело мне было слушать маминых воспоминания. Вышла замуж мама в 23 года. Всю жизнь проработала в полеводстве. Была награждена почетными грамотами за трудовые заслуги. От тяжёлой физической работы в 50 лет получила инвалидность. Сейчас маме 80 лет,у неё трое детей,четверо внуков и три правнука. Здоровья тебе моя дорогая! #75 лет Победы#ВОВ#ВеликаяОтечественнаяВойна#сидимдомаспользой
Автор - Татьяна Филатова https://vk.com/filatova23031969









