Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Муниципальное учреждение культуры Череповецкого муниципального района «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры»
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
8 (8202) 66-32-90
Вологодская область, Череповецкий район, с.Воскресенское, ул. Советская, д. 31
пн-пт с 8:00 до 17:00

Наши новости

229070
СегодняСегодня51
ВчераВчера276
На этой неделеНа этой неделе783
В этом месяцеВ этом месяце5167
За все времяЗа все время229070
Показать все

Утром Великого Четверга угощали Мороз овсяным киселем: «В Великой
четверьг варили... наварят киселя, вынесут: “Мороз, мороз, не морозь моё жито и овёс; приходи киселя хлебать”. Да поставят на окошко там в колидоре али... Потом [хозяева] берут его и едят. Он настоящий, овсяный».

Для приготовления овсяного киселя нужно:
1. Взять овсяные хлопья крупного помола, желательно не в пачках, а пакетах.
2. Хлопья залить водой, так, чтобы вода их покрыла.
3. Накрыть сосуд полотном, оставить на 2 дня в теплом месте.

Для того, чтобы быстрее скисло, можно добавить горсть муки

4. Через два дня хлопья нужно промыть, чтобы вымыть весь крахмал и отжать.
5. Полученный «сулой» (вода с крахмалом) оставить, чтобы отстоялся крахмал.
6. Чистую, отстоявшуюся сверху воду слить.
7. Оставшийся «сулой» варить на медленном огне, постоянно перемешивая, чтобы он не пригорал, и в нем не было комков.

Можно при приготовлении солить по вкусу.

8. Снять с плиты, когда закипит.

Готовый кисель разлить по тарелкам. Если кушать горячим, то можно добавить сметану или масло. Если кушают холодным, то кисель режут кубиками и поливают суслом, льняным маслом, молоком, топленым салом.
Приятного аппетита!
#сидим_дома с пользой! #Рецепты_из_Ёрги #карантин