Великий Четверг или, как его называют в народе, Чистый Четверг - один из значимых дней Страстной недели.
Церковь в этот вспоминает Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа со своими учениками. С этого дня и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящены воспоминанию о земных страданиях Спасителя.
Великий Четверг в народной традиции был насыщен различными обрядами. В народе говорили, что в этот день Иисус Христос "за каждым кусточком прячется", поэтому большинство из обрядов было связано с хождением в лес.
В этот день обязательно все мыли, чтоб ни одной паутинки не было.
Ходили в лес за мутовками и помелом.
Для того,что бы в доме был ДОСТАТОК:
Рано утром ходили за вересом (можжевельником), верес украшали и ставили к иконе или освящали святой водой и втыкали на дворе (чтобы скотина была здорова).
У скотины подрезали хвосты, отрезанную шерсть затыкали во дворе над воротами, через которые скотина выходит со
двора на пастбище, «штобы корова домой ходила, не плутала после пастбища, а шла домой».
Принесённый верес поджигали и вся семья перешагивала через него, чтобы быть здоровыми.
В печке пережигали соль, чтобы после ее использовать как оберег и в лечебных целях.
При сборе вереса девушки кликали Мороза - просили, чтобы он не заморозил посевы овса или угощали дома овсяным киселем:
«Мороз, ты, Мороз!
Не зноби наш овёс,
Идти киселя хлебать!"
Утром считали деньги, для того, чтобы они не переводились.
Перетряхивали всю свою одежду, чтобы она копилась.
Утром ходили на колодец за водой. Брали, сколько зачерпнется. Эту воду пили, ею умывались.
Чтобы быть красивыми, в принесенную воду клали серебряные монеты и умывались "с серебра".
Для того, чтобы был ХОРОШИЙ ГОЛОС утром:
выходили на двор и кричали "голосёну": "Голосёна, голосёна, отдай мне голос!"
когда шли за вересом пели частушки, часто про верес:
А вересовый куст, зелёный,
По реке широко плыл.
А было трудно расставаться,
Дролечка любимый был.
Вересовые кусточки,
Я вас буду поливать, да
Помогите, вересовые,
Залётку забывать.
Когда шли за вересом, обращались к Заре: "Зоря, зоряница, красная девица, подай мне голос! Ау!".
Четверговую вересинку хранили весь год. Ее могли использовать для окуривания покойника, для первого выгона скота, а через год ее сжигали.
Церковь в этот вспоминает Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа со своими учениками. С этого дня и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящены воспоминанию о земных страданиях Спасителя.
Великий Четверг в народной традиции был насыщен различными обрядами. В народе говорили, что в этот день Иисус Христос "за каждым кусточком прячется", поэтому большинство из обрядов было связано с хождением в лес.
В этот день обязательно все мыли, чтоб ни одной паутинки не было.
Ходили в лес за мутовками и помелом.Для того,что бы в доме был ДОСТАТОК:
Рано утром ходили за вересом (можжевельником), верес украшали и ставили к иконе или освящали святой водой и втыкали на дворе (чтобы скотина была здорова).
У скотины подрезали хвосты, отрезанную шерсть затыкали во дворе над воротами, через которые скотина выходит содвора на пастбище, «штобы корова домой ходила, не плутала после пастбища, а шла домой».
Принесённый верес поджигали и вся семья перешагивала через него, чтобы быть здоровыми.
В печке пережигали соль, чтобы после ее использовать как оберег и в лечебных целях.
При сборе вереса девушки кликали Мороза - просили, чтобы он не заморозил посевы овса или угощали дома овсяным киселем:«Мороз, ты, Мороз!
Не зноби наш овёс,
Идти киселя хлебать!"
Утром считали деньги, для того, чтобы они не переводились.
Перетряхивали всю свою одежду, чтобы она копилась.
Утром ходили на колодец за водой. Брали, сколько зачерпнется. Эту воду пили, ею умывались.
Чтобы быть красивыми, в принесенную воду клали серебряные монеты и умывались "с серебра".Для того, чтобы был ХОРОШИЙ ГОЛОС утром:
выходили на двор и кричали "голосёну": "Голосёна, голосёна, отдай мне голос!"
когда шли за вересом пели частушки, часто про верес:А вересовый куст, зелёный,
По реке широко плыл.
А было трудно расставаться,
Дролечка любимый был.
Вересовые кусточки,
Я вас буду поливать, да
Помогите, вересовые,
Залётку забывать.
Когда шли за вересом, обращались к Заре: "Зоря, зоряница, красная девица, подай мне голос! Ау!".Четверговую вересинку хранили весь год. Ее могли использовать для окуривания покойника, для первого выгона скота, а через год ее сжигали.







