В честь 75-летия Великой Победы запускаем АКЦИЮ "Детство опаленное войной".
Дети и война - как несовместимы эти два понятия! Но на защиту Родины в страшные, суровые дни войны встали все. Дети и подростки наравне со взрослыми сражались в партизанских отрядах, боролись с фашизмом с орудием в руках, становясь сыновьями и дочерями полков; работали у станков на военных заводах, собирали теплые вещи для фронтовиков, гасили на крышах зажигательные бомбы, чтобы спасти от пожара свои дома. В тылу самоотверженно работали для фронта, на фронте сражались за тех, кто остался дома.
Мы должны помнить и рассказывать о наших предках, никогда не забывать, через какие муки они прошли, делая всё для защиты нашей Родины. Хранить эту память и передавать другим поколениям - значит отдать должное подвигу своих героев.
В рамках
АКЦИИ "Детство опаленное войной"
мы просим вас в виде короткого эссе рассказать о своих родных и близких, чье детство пришлось на военные годы.
Примерный круг вопросов для сбора материалов:
Фамилия, имя, отчество (полностью, без сокращений). В работе не должно быть безымянных родственников.
В какой семье родился: кто были родители, где жили (записать полные названия деревни, села, города, указать область и район)
Жизнь семьи во время войны: в оккупации, в эвакуации или в тылу. Кто в семье воевал, кто трудился и где. Какие трудности испытала семья (взрослые, дети). Что помнят или рассказывали о том времени, в том числе мысли и чувства.
Что помнят о Дне Победы, как узнали о победе, какие эмоции испытали.
Свои рассказы размещайте на стене нашей группы ВКонтакте https://vk.com/club12906222 с пометкой АКЦИЯ "Детство опаленное войной", (#военноедетство) приложение фотографий, документов, писем приветствуется, и не забываем про хештеги. Пусть страна знает своих героев #75летПобеды #ВОВ
#ВеликаяОтечественнаяВойна #сидимдомаспользой
Дети и война - как несовместимы эти два понятия! Но на защиту Родины в страшные, суровые дни войны встали все. Дети и подростки наравне со взрослыми сражались в партизанских отрядах, боролись с фашизмом с орудием в руках, становясь сыновьями и дочерями полков; работали у станков на военных заводах, собирали теплые вещи для фронтовиков, гасили на крышах зажигательные бомбы, чтобы спасти от пожара свои дома. В тылу самоотверженно работали для фронта, на фронте сражались за тех, кто остался дома.
Мы должны помнить и рассказывать о наших предках, никогда не забывать, через какие муки они прошли, делая всё для защиты нашей Родины. Хранить эту память и передавать другим поколениям - значит отдать должное подвигу своих героев.
В рамках
АКЦИИ "Детство опаленное войной"
мы просим вас в виде короткого эссе рассказать о своих родных и близких, чье детство пришлось на военные годы.Примерный круг вопросов для сбора материалов:
Фамилия, имя, отчество (полностью, без сокращений). В работе не должно быть безымянных родственников.
В какой семье родился: кто были родители, где жили (записать полные названия деревни, села, города, указать область и район)
Жизнь семьи во время войны: в оккупации, в эвакуации или в тылу. Кто в семье воевал, кто трудился и где. Какие трудности испытала семья (взрослые, дети). Что помнят или рассказывали о том времени, в том числе мысли и чувства.
Что помнят о Дне Победы, как узнали о победе, какие эмоции испытали.Свои рассказы размещайте на стене нашей группы ВКонтакте https://vk.com/club12906222 с пометкой АКЦИЯ "Детство опаленное войной", (#военноедетство) приложение фотографий, документов, писем приветствуется, и не забываем про хештеги. Пусть страна знает своих героев #75летПобеды #ВОВ
#ВеликаяОтечественнаяВойна #сидимдомаспользой

Мать укрывает своего ребенка во время обстрела. Деревня Красная слобода, Брянский фронт 1941 год

Сын полка встречается со своими сверстниками-детьми после освобождения города Кондопога

Советские танкисты радуются победе. Берлин, май 1945 года






