МУК ЧМР «МЦТНК»
Муниципальное учреждение культуры Череповецкого муниципального района «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры»
8 (8202) 66-32-90
Вологодская область, Череповецкий район,
с.Воскресенское, ул. Советская, д. 31
пн-пт с 8:00 до 17:00
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

"Молочко и мяско сгорело" говорили взрослые детям, после того как сгорал масленичный костер. И дети знали, с этого времени молочка и мяска уже кушать нельзя - начался Великий пост.
💥Великий пост всем прижмёт хвост.
В первый день Великого поста в Чистый понедельник разрешалось доедать, что осталось с праздничного стола, а затем начинались семь недель строгости и воздержания.
📜История Великого поста восходит еще ко II-III векам н.э. Тогда ко дню Пасхи было приурочено торжественное крещение новых членов христианской общины, и для всех этих людей был установлен подготовительный период, в течение которого полагалось изучать основы веры и поститься 40 дней по образу того, как Христос постился в пустыне перед выходом на проповедь. Вместе с ними стали поститься тяжело согрешившие христиане, временно отлученные от общины, а затем, по чувству братской любви, и все остальные верующие.
🧵Во время Великого поста молодежи не разрешалось устраивать беседы, девушки в это время занимались рукоделием.
🥔В пост разрешалось кушать только постную пищу: пустые щи, тюрю, солёные, сухие грибы, квашенную капусту, каши на воде.
Но были во время поста и послабления, так, например, в определённые дни позволяли мазать хлеб растительным маслом, кушать рыбу.
🕊"Розрешонным днём" считался праздник Благовещенье: в этот день пекли сдобную обрядовую выпечку, в овинах на один день вешали качель.
🌳Когда начиналась самая строгая страстная неделя, детям приговаривали: «Вон молочко сидит на березке, вон на окошечке, а с окошечка и на стол придёт»
(По этнографическим материалам экспедиционного фонда МУК ЧМР "МЦТНК")