МУК ЧМР «МЦТНК»
Муниципальное учреждение культуры Череповецкого муниципального района «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры»
8 (8202) 66-32-90
Вологодская область, Череповецкий район,
с.Воскресенское, ул. Советская, д. 31
пн-пт с 8:00 до 17:00
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Тин-тинка,
Подай блинка,
Оладышка-прибавышка!
Наверное никто не представляет Масленицу без блинов. Как раньше говорили: Без блинов не Масленица, без пирогов не именины.
⁉А что вы знаете про блины?
🥞Блины - считаются древнейшим мучным блюдом. Первые блины пеклись из воды с мукой на горячих камнях.
🥞Не случайно выражение "Первый блин комом". Ведь первый блин никогда не ели, его отдавали нищим или животным на помин усопших, или клали на слуховое окошко для родительских душ.
Издавна блин - это обрядовое блюдо для поминания предков. Люди верили, что умершие в это время встают и кушают с живыми.
🥞Блины пекли в печи, наливали тесто тонким слоем, ставили чугунную сковороду на угли и ждали, когда блин вздуется. Блины не переворачивали. Со скороды их доставали на доску или полотенце. "Хлопнут по пузырю и рукой достают".
Блины смазывали маслом. А также пересыпали манкой или толокном. Пересыпанные блины ставили не надолго в печь. А затем доставали и разрезали.

Сегодня последний день весёлой, широкой масленичной недели. В народе его называли "Целовальник", "Прощеное воскресенье".
В этот день люди устраивали гулянья, катались на лошадях, провожали зиму, встречали весну, жгли костер и просили прощения друг у друга.