МУК ЧМР «МЦТНК»
Муниципальное учреждение культуры Череповецкого муниципального района «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры»
8 (8202) 66-32-90
Вологодская область, Череповецкий район,
с.Воскресенское, ул. Советская, д. 31
пн-пт с 8:00 до 17:00
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

⛪Началась Страстная неделя - последняя неделя Великого поста, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении.
🙏🏻Каждый день Страстной недели – великий и святой, и в каждый из них во всех церквях совершаются особые службы.
⛪Первые три дня Страстной седмицы посвящены усиленному приготовлению к страстям Христовым. В соответствии с тем, что Иисус Христос пред страданиями все дни проводил в храме, уча народ, Святая Церковь отличает эти дни особенно продолжительным Богослужением.
🙏🏻Самый почитаемый день на страстной неделе - Великий четверг, в народе его называют Чистым. Великий Четверг сосредоточил вокруг себя огромное число поверий, примет, действий. 🧹Множество обрядов Великого четверга было связано с желанием очистить дом, огород, двор «от грязи, накопившейся за зиму, от нечисти, затаившейся в углах, предупредить болезни и другие напасти». Соловьева Апполинария Ивановна (д. Починок, Ягановский с/с) вспоминала, что «в четверг вечером ели, потом до Пасхи не ели».
☀"Какова погода в чистый четверток, такова и в Вознесенье"
❄"В великий четверг мороз, так и под кустом овес"
⛪В Великую пятницу, когда умер на кресте Спаситель, Божественная Литургия не совершается, но на службе, в пятницу утром, прочитываются Евангелия о Его Страстях.
🙏🏻Суббота на страстной неделе — великая, красильная. 🥚 В страстную субботу красят яйца.
По материалам из книги "Круглый год" А.Ф.Некрыловой и экспедиционного Фонда МУК ЧМР "МЦТНК".