МУК ЧМР «МЦТНК»
Муниципальное учреждение культуры Череповецкого муниципального района «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры»
8 (8202) 66-32-90
Вологодская область, Череповецкий район,
с.Воскресенское, ул. Советская, д. 31
пн-пт с 8:00 до 17:00
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

🌏Дорогие друзья, поздравляем вас с поистине глобальным праздником - Международным «Днем Матери-Земли»!
Праздник был учрежден на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году и отмечается, начиная с 2010 года, 22 апреля. Основной идеей праздника было признание того, что планета Земля и вся ее экосистема – это общий дом, источник жизни.
🔔Традиция празднования Дня Земли включает минутный звон Колокола Мира в разных странах, призывающий всех задуматься над проблемами сохранности планеты, личной ответственности за недальновидное отношение к природе и о мероприятиях, дающих возможность улучшить экосистему.
🌾В народной культуре тема Земли всегда была и есть священна. Ведь крестьянину надо было в первую очередь заботиться об урожае, о здоровье своей семьи и скота, о передаче опыта подрастающему поколению, и все в его буднях и праздниках подчинялось этой главной цели, истолковывалось с точки зрения земледельца. О такой особенности крестьянского ума ярко и правдиво писал еще в прошлом веке Глеб Успенский — большой знаток народных обычаев, традиций, нравов. Цикл очерков под характерным названием «Власть земли» включал и рассказ о земледельческом календаре, где писатель рассматривал народные приметы — прекрасный образец «земледельческой мысли» народа.
🌾Держись за землю-матушку — она одна не выдаст.
🌾Не печь кормит, а поле.
❤Земля-мать — клад.
🌾Черная земля золотую рожь родит.
🌾Земелька черная, а хлебец белый родит.
❤Земля заботу любит.
🌾Без хозяина земля — круглая сирота.
🌾Землю уважай, будет и урожай.
❤Земля — кормилица.
По материалам из книги "Круглый год" А.Ф.Некрыловой