МУК ЧМР «МЦТНК»
Муниципальное учреждение культуры Череповецкого муниципального района «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры»
8 (8202) 66-32-90
Вологодская область, Череповецкий район,
с.Воскресенское, ул. Советская, д. 31
пн-пт с 8:00 до 17:00
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Дорогие друзья! В этом году совпали два больших православных праздника Благовещенье и Средокрестие. В народе было много разных примет, поговорок и традиций, связанных с этими праздниками. И сегодня мы познакомим вас с некоторыми из них, бытовавшими на нашей Череповецкой земле.
🕊Благовещенье - это единственный разрешенный день во время Великом поста. Работать в этот день запрещалось! "Это святой день на весь год, его почитать нужно, а не то Господь урожая не даст" - говорил народ.
👩‍🦱"Птица гнезда не вьет, девка косы не плетет". Считалось, что если девушка будет чесать голову и заплетать косу в Благовещенье, то ее ждет незавидная судьба, она непременно выйдет замуж за пастуха ( а в пастухи раньше шли не имеющие своего хозяйства, бобыли).
📍В Ягановском с/с в этот день разрешалось качаться на качелях. Всего на один день на гуменниках, сеновалах, переводах вешали качели из доски и веревки, а на следующий день разбирали.
💡"Благовещенье денёк - погаси огонёк". С праздника Благовещенье переставали зажигать огонь по вечерам в избах. С этого дня всю весну и все лето ужинают и ложатся спать без огня.
🥨В Череповецком районе в этот пекли птичек из сдобного теста.
👗В Благовещенье ходят "обновлять покупки", чтобы они были прочные.
🚕В Уломском крае верили, что санный путь рушится за неделю до Благовещенья или две недели спустя, и говорили: "Неделю до Благовещенья не доездишь или две переездишь".
☀Раньше примечали, какая погода в Благовещенье, такую и в Пасху ожидать нужно.
🌜🌛Средокрестие делило Великой пост на две половины. Считалось, что в полночь со среды на четверг можно было услышать, как пост ломается.
В эту ночь родители шутили над детьми, предлагая услышать как "переломится пост». Ребенок забирался под стол, а отец стукал по столешнице деревянной лопатой – пост переломился!
🥨В Средокрестие пекли обрядовое печенье "крестики".
❗рецепт обрядового печенья по ссылке https://vk.com/wall-12906222_4132
(По экспедиционным материалам МУК ЧМР "МЦТНК" и сведениям "Этнографического бюро" князя им. В.Н. Тенишева конца XIX века-начала ХХ века)