МУК ЧМР «МЦТНК»
Муниципальное учреждение культуры Череповецкого муниципального района «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры»
8 (8202) 66-32-90
Вологодская область, Череповецкий район,
с.Воскресенское, ул. Советская, д. 31
пн-пт с 8:00 до 17:00
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Своими воспоминаниями делится Веселова Людмила Алексеевна, добрый друг и помощник нашего коллектива, ветеран труда с огромным стажем работы в учреждениях культуры. Людмила Алексеевна долгие годы талантливо руководила хором ветеранов нашего села.

"На первый взгляд, в этом не очень большом, но красивом и ухоженном, уютном и доброжелательном доме, который находится в центре села и именуется ЦТНК, умещается столько разнообразного творчества, просто диву даешься! Здесь учат детей ткать половики и красивейшие пояса, вышивать и шить, мастерить из дерева игрушки... Дети учатся играть на народных инструментах, разучивают народные песни, баллады, колыбельные, игры, хороводы и многое другое. И все это заслуга творческого коллектива, который здесь с душой трудится, не позволяет забыться народным традициям: проводит мастер-классы, экскурсии, организует замечательные праздники, широкие ярмарки, а также семинары для работников культуры и образования.
В 1996 году, по зиме, сгорел Дом культуры - большая беда для нашего села. В Центре традиционной народной культуры, в этом гостеприимном доме, нашлось местечко и для творческих коллективов Дома культуры. Первое время было всё необычно и удивительно, иногда даже непонятно, но очень интересно. Директор Центра Кулёв Алексей Викторович познакомил нас с их творчеством, с научными работами, экспедиционными материалы, предложил объединиться в один дружный коллектив - за что ему огромная благодарность. Наш хор ветеранов с удовольствием продолжал заниматься. Солисты, чтецы, вокалисты приходили сюда, как в свой родной дом. Со временем все наши праздники, посиделки были общими. Мы научились играть в народные игры, водить хороводы, прикоснулись к народному пению, и всё это укоренилось в нашей дальнейшей работе.
За четыре года совместного творчества под одной крышей было множество встреч ветеранов с детьми, творческих бенефисов, посиделок, встреч с поэтами-земляками - Цветковым Геннадиевич Фёдоровичем, Менькиным Анатолием Алексеевичем. В их честь и память были подготовлены и изданы сборники стихов. А сколько мы вместе провели престольных праздников деревень по всей округе, участвовали в самых разных районных мероприятиях.... Всего и не перечислишь! И всё благодаря нашей совместной работе, нашей творческой дружбе.
От всей души поздравляя с юбилеем творческий коллектив ЦТНК, хочется пожелать процветания, творчества, неиссякаемой энергии, огня, задора, дальнейшего изучения нашей культуры и истории. Открывайте новые народные таланты, знакомьте земляков со своим замечательным и очень нужным творчеством. Вы дарите добро и радость людям всех поколений! "