МУК ЧМР «МЦТНК»
Муниципальное учреждение культуры Череповецкого муниципального района «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры»
8 (8202) 66-32-90
Вологодская область, Череповецкий район,
с.Воскресенское, ул. Советская, д. 31
пн-пт с 8:00 до 17:00
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В 2001 году состоялась совместная экспедиция воспитанников нашего Центра и фольклорно-этнографической студии "Матица" (г.Череповец) в Никоновский и Кукшевский с/с Белозерского района.
💍В данной экспедиции была популярна тема свадьбы. Свадьбу представляли следующими обрядовыми моментами: сватовство, «отводины», «пропиваньё», баня, отъезд к венцу, «княжовка». Больше всего сведений встретилось по девичнику.
👰В настоящей традиции девичник устраивали в субботу накануне свадьбы, он имел значение «последнего дня девичества, прощания с девичьей волей».
Девичник устраивали после обеда, с того момента, когда девушки «снарядят» невесту. Наряжали невесту на девичнике в белое платье, на голову – «красоту» (ободочек из прутика веника, обмотанный ситцевыми тряпочками, венок из восковых цветов и вуаль или «карону» (карону все девушки прихода надевали по очереди).
На девичнике невеста сидела в переднем углу на овчинной шубе или подушке, набитой «пухом с озера» - «от всякой порчи», под ногами у нее стоял сундук (шкатулка) с дарами родителей. На лавках по стенам вкруговую сидели девушки, а рядом с невестой сидела специально приглашенная причитальница. Причеты пели громко. Причитальница причитала, а девушки, если знали причет, ей помогали, чтоб «слезливее было».
🍪🦆Во время причета подругам «Подруги милые, расставаться нам надо» раздавали один из главных атрибутов девичника – каравай с уточками. Каравай пекла мать невесты, уточек делали ее подружки. Уточке делали хвостик, глазки, ножиком изрежут, как перышки, чтоб как крылышки получались, из фантиков делали хвост, как у павлина. Уточки, садили на тонкие лучинки высотой около 15 см. Эти лучины, обматывали бумагой или стриженными ленточками, чтобы, как ёлочка получалось, саму уточку украшали тряпочками, фантиками – «как цветок уточка была». Уточки втыкали по краю каравая, в середину, повыше всех остальных, ставили уточку близкой подруги или же уточки невесты и жениха, их украшали красивее – конфеты наверх пришивали. Каравай обвязывали лентой. Выносить его дозволялось старшей сестре, крёстной. Первую уточку невеста отдавала близкой подруге со словами: «На тебе, чтобы первой замуж выйти», эта подруга в свою очередь под причёт одаривала уточками всех остальных девушек. Судьба этих уточек была неоднозначна: их съедали, скармливали скотине, ставили у иконы; одаривали припетых девушкам на «Ланчик» парней; на них гадали. Для того, чтобы узнать своего суженого, когда уточку клали под подушку, загадывали: «Приди ко мне суженый-ряженой». Парни подаренных уточек обычно хранили, притыкали их к зеркалу или же в передний угол. Каравай невеста поднимала над головой, а затем угощала им пришедших. По куску каравая можно было узнать судьбу, для этого его клали в изголовье кровати или под подушку.
Девичник был большим событием в жизни людей, на него собирались все люди прихода.