Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Муниципальное учреждение культуры Череповецкого муниципального района «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры»
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
8 (8202) 66-32-90
Вологодская область, Череповецкий район, с.Воскресенское, ул. Советская, д. 31
пн-пт с 8:00 до 17:00

Наши новости

86184
СегодняСегодня169
ВчераВчера177
На этой неделеНа этой неделе751
В этом месяцеВ этом месяце2393
За все времяЗа все время86184
Показать все

✏С чего мы начинаем наш экспедиционный сеанс? В основном, с вопроса "Как жили раньше?". Кто-то из исполнителей вспоминает военные годы, ну а большинство людей вспоминают праздники.
Именно поэтому первый день нашей виртуальной экспедиции посвящен праздникам деревень!
Как отмечает Василий Антипович Антипов, корреспондент этнографического бюро князя Тенишева (1898-1900 гг.):
"Празднества в деревне по своему характеру бывают трех родов.
1. Празднества религиозные, куда относятся освящение храма, поднятие колокола, крестные ходы, молебны и проч. Такие праздники бывают редко, потому на них скопляется такая масса народу, что часто не может уместить целое село.
2. Празднества, имеющие торговое значение (ярмарки, базары, торжки). Они всегда приурочены к храмовым праздникам.
3. Празднества бытовые - местные праздники, пирушки".
📍А какие праздники отмечали в вашей деревне?
❗Давайте вместе заполним карту праздников в деревнях Череповецкого района, чтобы на ней не осталось пустых мест!

Народные праздники могли быть престольными или обетными. Престольные праздники отмечались прихожанами в честь престола церкви в память о церковном событии или святом, во имя которого был освящен храм или престол. В отличие от престольных, обетные праздники устанавливались самими мирянами по обету, в случае спасения от какого-либо бедствия, а иногда их учреждали по примеру соседей и крайне редко - по инициативе местного духовенства. В обетные праздники запрещалась любая работа из опасения нажить ту же беду - наказание божье.
✅В деревне Угрюмово Ягановского сельсовета находилась церковь Св. Тихона. Со всех сторон съезжался народ на их престольный праздник Тихонов день (29 июня). В этот день устраивали ярмарку. Гуляли праздник 4 дня по всем деревням : Большое Красное, Ленино, Тютнево, Яганово и др.
В 2004 году во время экспедиции нашего Центра на Ягановскую землю жительница д. Карельская Мушня Фунтикова Анна Ивановна, 1919 г.р., рассказала, что Тихонов день был обетным праздником:
"У людей падала скотина, и они, сговорившись, сходили в церковь, заказали молебен и обещали соблюдать этот день. В тот день приехал батюшка, окропил скотину у колодца и скотина перестала падать. С того времени и кропили люди скотину в Тихонов день у колодца и обязательно ходили в церковь, как и обещали". А в деревне Большое Красное в этот день давали обещанье и вешали полотенца на икону.
✅Еще несколько обещанных праздников есть на Ягановской земле: Никола Летний в д. Костенево, Иванов день (28 января), Сретенье в д. Соколово.
📍А какие праздники отмечали в других деревнях?
❗Давайте вместе заполним карту праздников в деревнях Череповецкого района, чтобы на ней не осталось пустых мест!
💥 Сретенье - д.Соколово
💥 Никитин день - д. Яганово
💥 Никола Летний - д. Костенево
💥 Девятая - д. Пасточ
💥 Тихонов день - деревни Угрюмово, Большое Красное, Ленино, Тютнево, Яганово
💥 Иванов день - д. Угрюмово, д. Яганово
💥 Тихвинская - д. Починок, д. Тютнево
💥 Петров день - д. Ленино, д. Гл. Лохта, д. Лохта, д. Царёво, д. Шурово
💥 Спасов день - д. Красная горка, д. Гл. Лохта, д. Лохта, д. Угрюмово, д. Яганово
💥 Успеньё - в д. Большие Стражи, д. Починок💥 Ильин день - д. Шурово, д. Гл. Лохта, д. Лохта
💥 Серговахов день - д. Пасточ
💥 Введеньё - д. Царёво, д. Гл. Лохта, д. Лохта, д. Починок
💥 Никола Зимний - д. Царёво
(Материал подготовлен по экспедиционным материалам МУК ЧМР "МЦТНК")

ПРАЗДНИКИ БАТРАНСКОЙ ЗЕМЛИ

💥Заговенье - с. Старое
💥праздник Девятая. - д. Карпово, Пронино, Новая деревня, с.Старое
💥Иванов день - д. Воскресенское-на-Мусоре
💥Петров день - д. Яковлево
💥Петровское Заговенье - д. Пиево, д. Старое
💥Казанская - д. Рябово, д. Большая Шёрманга и д. Малая Шёрманга, д. Афанасово.
💥Ильин день - деревни Батран, Барское Поле, Покровское, Сельцо Рябово, Фокино, Афанасово, Шелково, Жаворонково
💥Успеньё - д. Карпово
💥Калинник - д. Сычево
💥Андриянов день (Андрияниха) - д. Каргач
Широко отмечали праздники до конца 80-х годов прошлого века. Перед каждым праздником наводили в доме чистоту, припасали продукты, резали овец или домашнюю птицу. Варили самогон и пиво. Пиво разрешалось пить и молодым гулякам. Кто постарше, пили самогонку. Старшие ребята устраивали драки, вырывали колья из изгороди и бегали друг за другом.
✅На Казанскую обычно гуляли в деревне Рябово. Молодёжь собиралась в доме у Бабаевых, семья у них была большая, дети всех возрастов. Выносили лавки, ставили большой стол посреди заулка. Бабаева Прасковья Николаевна выносила пироги, щи, холодец. И сами гости приходили не с пустыми руками. Насидевшись за столом, молодёжь выходила на дорогу, с песнями и частушками прогуливалась вдоль деревни.
✅Праздник Заговенье в деревне Старое молодёжь чаще всего отмечала в доме у Прониных. Застолье было на улице. Угощенье было традиционное: щи, пироги, пиво. Деревня находилась на берегу реки Юг, поэтому молодёжь убегала купаться. Накупавшись, ребята разводили пажог (костёр) и пекли картошку. Если повезёт наловить рыбы – варили уху.
Кузнецов А.Г. рассказывает: «Парни из деревни Старое целый день готовились к празднику, у нас престольным праздником было Заговенье. Они собирали в лесу яйца лесных птиц, чтобы вечером кидать во взрослых девчонок. Пытались попасть обязательно в кудри. Угоняли лошадей из табуна, ездили в дальние деревни».
✅Гулянья на Ильин день проходили в Покровском и Батране, приходили парни из дальних деревень со своими гармошками, ходили по деревне, заводили знакомства, дрались. Потом мирились. Местные парни и девушки приглашали в гости пришедших из других деревень. К Ильину дню также готовились заранее. Натирали полы, чистили самовары, накрывали красивыми скатертями столы, на пол стлали лучшие половики. Готовили угощения, варили сусло (сладковатый отвар на муке и солоде), овсяный кисель, холодец(студень). И, конечно, пекли пироги. Особенно вкусные пироги были с гоноболем (голубика), за которыми ходили в деревню Гоша (за 10 км от Покровского).
Старшее поколение рассказывало, как проходили гулянья в Покровском. Вечером на улице собиралось много народа. Первыми начинали прогуливаться вдоль деревни и петь частушки девочки-подростки. Мальчишки кидались в них репейником. В середине деревни Покровское стояли лавочки, там и был центр гулянья. В деревню одна за другой входили партии молодёжи. Первыми шли гармонисты и парни, за ними в шеренгу, взявшись под руки, шли нарядно одетые девушки и пели частушки. К ним присоединялись подростки. Кто-то останавливался у лавочек, а кто-то шел дальше, вдоль деревни. У лавочек открывались пляски, играли ленчик (разновидность кадрили). Танцующие вставали парами, а если желающих было много, пары выстраивались в круг. Перепляс сопровождался задорными частушками о ягодиночках, дролях и лиходейках.
Гулянье ширилось и росло. На улицу выходили нарядно одетые женщины и мужчины. Женщины пели длинные песни. В деревню собирались лучшие гармонисты.
Почти ни одно гулянье не обходилось без драки. Дрались кольями от огорода, камнями. У гармонистов была своя игра «под драку», её называли вышибаловкой. Дрались чужие с местными или один край деревни с другим. На второй день Ильина дня (3 августа) гулянье продолжалось в Батране. Центр гулянья был у старого здания сельсовета, сейчас на этом месте стоят магазины, а когда-то была барская усадьба. Там пели, играли ленчик, плясали. Ильин день был самым желанным летним праздником. Постепенно эта традиция исчезла, так как молодежи в деревнях стало мало. Только в посёлке Афанасово продолжают отмечать Ильин день. 3 августа народ собирается всем посёлком, выносят столы на улицу, накрывают по-праздничному, и всю ночь звучат песни, частушки, играет музыка.
📍А как и какие праздники отмечали в других деревнях?
❗Давайте вместе заполним карту праздников в деревнях Череповецкого района, чтобы на ней не осталось пустых мест!
(Подготовлено по материалам исследовательской работы Зюзиной Нины, д. Афанасово, рук. Белова Любовь Александровна и экспедиционным материалам 2005 года МУК ЧМР "МЦТНК")

ПРЕСТОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ В ДЕРЕВНЯХ ДОМОЗЁРОВСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА

✅Лидия Михайловна Викулова 1926 г. р., д. Починок.
В деревне Починок праздновали несколько праздников: Торговый день – 28 июня, Пречистую (Рождество Богородицы) – 21 сентября. Торговый праздник длился три дня. На праздник приходили гости. Родственники – без приглашения, а молодёжь приглашали. Много гостей не звали, так как изба была маленькая.
Пиво начинали варить за неделю до праздника. На празднике пиво пили из стаканов. Различий между гостями не было, все были почитаемыми.
На праздник пекли пироги. Когда угощали пивом, то подавали пирог с рыбой. На праздничном столе были пироги с картошкой, капустой, грибами. Хозяйки варили суп, щи. Суп подавали на стол первым блюдом, затем тушёную картошку, яичницу. Всегда был приготовлен кисель изо ржи с суслом. Кисель подавали последним. Была поговорка: «Кисель – да и вышли».
После праздничного застолья шли гулять. Гуляли рядами: сначала парни с гармошками, затем девушки. Все пели частушки. В конце деревни у магазина плясали и пели. Плясали ленчика и русского. Плясали на гондорее (галерее) у амбара и на земле.
✅Нина Николаевна Ситникова 1930 г. р., д. Новое Домозёрово.
В летние праздники ленчика играли в начале и в конце деревни.
Каждый праздник были драки. Дрались из-за девушек или из-за каких-нибудь пустяков.
Е. М. Корепова вспоминает, что после праздника женщины «полы намоют, чугуны намоют, пиво сольют – и пируют». Пировали вместе с дальними гостьями. На пирах были только взрослые. Девушки и парни иногда заходили в дом, и хозяйка должна была угостить их чаем с пирогами. Для молодёжи варили особое пиво . Молодёжь гуляла гурьбой: парни шли впереди, девчата чуть отставали. Парни играли на балалайках, гармошках, «языком», на ложках. Пели частушки и страдания. Любимой пляской был ленчик. Также плясали кадриль и кружком. Плясали посреди деревни у качели, чтобы все видели.
В праздники случались драки, но «своих» не били. Дрались деревня на деревню, кто побеждал, считались героями на неделю. После праздника парни провожали девушек, кто-то уходил с песнями, а кто и так.
✅Анастасия Герасимовна Литвинова 1930 г. р.
В Домозёрово престольным праздником считался Никола. Праздновали Николу два раза в году: зимой – 19 декабря, весной – 22 мая. Праздники длились 2 дня. В гости приходили родственники из других деревень, это называлось «праздничное пированье».
Пиво на праздник не варили, гнали самогон из свёклы. Самогон наливали в старинные рюмки и угощали гостей. На праздник пекли тонкие и толстые блины, варили мясо, холодец, обязательно жарили баранину, гуся, варили щи, кашу, картошку, ставили на стол огурцы и мочёные яблоки. В начале подавали щи, кашу, а в конце всё остальное. Хозяин начинал угощать с себя, желал себе доброго здоровья, счастья, затем угощал других. Праздник заканчивался тем: «Богу помолились – и домой».
Молодёжи на пирушках не было, девушки и парни ходили в церковь, заходили в дом, обедали и шли на площадку. На площадке пели, плясали, играли в лапту и жмурки, качались на качели. Плясали русского, польку, краковяк, ту степь, цыганочку.
В праздники были драки, дрались на улице кольями, палками, кулаками. Драки были, если перепьют, парни дрались из-за девушек.
✅Валентина Николаевна Лысова, 1928 г. р., д. Витержево рассказала, что в деревне было много праздников, но особо запомнился Медовый Спас. Он длился пять дней. За это время нужно было вынуть из колод мёд. Гости из других деревень приходили без приглашения, но всегда дарили горшочек с мёдом. В праздник пекли пироги с мёдом. Перед медовым Спасом был Яблочный Спас, обязательно пекли пироги с яблоками. В праздники на стол ставили блины и кисель. За праздничным столом могли быть и дети. Они плясали и веселили гостей. Гости были в восторге от детей и угощали их леденцами.
📍А как и какие праздники отмечали в других деревнях?
❗Давайте вместе заполним карту праздников в деревнях Череповецкого района, чтобы на ней не осталось пустых мест! Ждем ваши рассказы и фотографии!!!
(Подготовлено по материалам исследовательской работы 2001 года Самутиной Ольги, Микешичева Евгения, Форманюк Александры, Тропиной Марины, Павлова Сергея, Федотова Владимира, д. Новое Домозёрово)

ПРЕСТОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ ЯГНИЦКОГО СЕЛЬСОВЕТА

💥 Духов день справляли на Искре
💥 Троица - в д. Большой Двор
💥 Никола (весенний) - престольный праздник деревни Раменье
💥 Воздвиженье - пивной праздник в д.Ягница
💥 Кузьминки летние - д.Глинское
💥 Вознесенье - д. Пленишник

Интересный обряд зафиксирован во время экспедиции 1999 года нашими коллегами из ЦНК Кулёвым Алексеем Викторовичем и Кулёвой Софьей Робертовной на Ягницкой земле.
✅Во время престольных праздников ходили "сбирать кисели".
Парни с гармонью ходили по домам, где есть девки, и просили киселя. Хозяйка выносила кисель, угощала пивом и пирогами.
🥄Кисель делали овсяный, ржаной. Его подавали в тарелках, намазывали медом, вареньем, поливали черничным морсом (сиропом), посыпали сахаром.
📍А как и какие праздники отмечали в других деревнях?
❗Давайте вместе заполним карту праздников в деревнях Череповецкого района, чтобы на ней не осталось пустых мест! Присылайте нам свои рассказы, воспоминания, фотографии!
(Подготовлено по экспедиционным материалам, опубликованным в сборнике "Праздники и обряды Череповецкого района в записях 1999 года)\

ПРАЗДНИКИ ВОСКРЕСЕНСКОГО КРАЯ

💥 Пасха - с. Ивановское, с.Воскресенское
💥 Яичное Заговенье - с.Ивановское
💥 Кириллов день - д. Романово, д. Малые Углы
💥 Иванов день - д. Петрино
💥 Петров день - д. Ракольское
💥 Кузьминки летние - с. Воскресенское, д. Красково
💥 Казанская - д. Шабанова Гора
💥 Пантелеймонов день - д.Фролово
💥 День Святых Фрола и Лавра - д. Шабанова Гора
💥 Успенье - д. Фролово
💥 Пречистая - д. Поповка
💥 Пятница Истошница - д. Фролово
💥 Введеньё - д. Шабанова Гора
💥 Никола - д. Давыдово
✅Осенний Кузьмодемьян был престольным праздником по всей округе.
На Кузьму и Демьяна давали обещанье, в часовне оставляли полотенца.
✅На Кузьмодемьяновскую ярмарку с "красным товаром" приезжали. Привозили много товаров, привозили конфеты в красивых обертках, мед, платья. Приезжал фокусник. Попугай записочки доставал. На ярмарку собиралось так много народу, "что на конаву сести некуда". Местные жители запирали колодца, чтоб пришедшие воду не сболтали.
✅В Казанскую коров святили, а во Фролов день лошадей.
Вот так описывают праздники местные жители.
📍А какие праздники отмечали в ваших деревнях? Мы ждем от вас интересных историй и фотографий!