МУК ЧМР «МЦТНК»
Муниципальное учреждение культуры Череповецкого муниципального района «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры»
8 (8202) 66-32-90
Вологодская область, Череповецкий район,
с.Воскресенское, ул. Советская, д. 31
пн-пт с 8:00 до 17:00
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Сегодня большой праздник - день Казанской иконы Божьей матери (Летняя Казанская).
Летняя Казанская - престольный праздник в деревне Шабанова Гора.
Каждая семья готовилась к празднику. Приходили родные из других деревень, родственники. Гуляли дня три.
На праздник приходила молодежь из 10–12 деревень. Со стороны Ёрги шли петринские, давыдовские, воскресенские. Со стороны Горки - островские, новотрюмовские. Из деревни Липник шли от пастбища – там проём был. Дерменинские шли из Поютина. Ракольские - из отводка.
Вот идёт компания девчат, ребят со своим гармонистом – это одна деревня идёт. Следующая компания – идёт другая деревня. И так друг за другом гуляли вдоль по деревне на празднике. Улица широкая, гармонист – в середине, ребята – с той и с другой стороны. А за ними девчата в несколько рядов, сначала постарше, затем помладше, лет по двенадцать могли пристроиться. Много могло быть рядов. Идут и поют всякие деревенские песни.
Шабаногорские да ребятушки,
Да отличка ото всех,
Эх, они весело да гуляют,
По сударушке да у всех.
Ходили до Самсонова дома, поворачивались обратно и доходили до дома Копыльцовых. Проходка большая была. Походят, походят и встанут, где-нибудь, на площади. «Ленчика» сыграют, попляшут и дальше пойдут или по улице гулять, или в гости.
(Из воспоминаний Копыльцова Геннадия Николаевича, 1930 г.р., уроженца д. Шабанова Гора)