МУК ЧМР «МЦТНК»
Муниципальное учреждение культуры Череповецкого муниципального района «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры»
8 (8202) 66-32-90
Вологодская область, Череповецкий район,
с.Воскресенское, ул. Советская, д. 31
пн-пт с 8:00 до 17:00
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Друзья! Сегодня мы празднуем очень красивый и очень молодой праздник - День семьи, любви и верности!
Впервые он был установлен по решению государственной Думы в 2008 году. С праздником связана интересная легенда о двух влюбленных Петре и Февронии.
Рязанский князь Петр победив змея, покрылся трупьями, которые никто не мог вылечить. И приснилось ему, что во Владимирской земле живет девушка, дочь бортника, которая может ему помочь. Доставили князя к ней, и согласилась она вылечить его с условием, что он на ней женится. Однако князь не сдержал данного слова, гордость не позволила ему женится на девушке простого происхождения, и болезнь его возобновилась. Во-второй раз, князь женился на Февронии и стали они править городом. Но боярским женам не понравилось, что над ними властвует крестьянка, стали они на нее наговаривать, а после бояре, потеряв стыд, предложили ей и совсем уйти из города. Узнал про это князь Петр и отказался он от власти и богатства, чтобы уйти вместе с любимой в изгнание. Вечером они причалили к берегу и стали устраиваться на ночлег. А утром приехали к ним послы из Мурома, умоляя Петра вернуться на княжение. Бояре поссорились из-за власти, пролили кровь и теперь снова искали мира и спокойствия. Блаженные Петр и Феврония со смирением возвратились в свой город и правили долго и счастливо. На старости лет, они оба приняли монашество под именами Давид и Ефросиния. А когда пришла пора умирать, завещали похоронить их вместе. Умерли монахи в один день и час 8 июля 1228 года. Но захоронили их в разных местах. Какого же было удивление людей, когда на утро Петр и Феврония оказались вместе! Сейчас мощи святых находятся в одной гробнице в Троицком соборе в Муроме.

Идея праздника зародилась много лет назад у жителей Мурома, и отмечался он широко до 1917 года.
В этот день было принято ходить в храм, где семейные пары просили в своих молитвах о любви и семейном согласии. И только последние годы этот день снова стал праздником семьи, любви и верности, а символом этого дня является самый известный цветок в России – ромашка.

Мы желаем вам счастья, любви, мира и лада в семье!