МУК ЧМР «МЦТНК»
Муниципальное учреждение культуры Череповецкого муниципального района «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры»
8 (8202) 66-32-90
Вологодская область, Череповецкий район,
с.Воскресенское, ул. Советская, д. 31
пн-пт с 8:00 до 17:00
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

1. Михаил Анатольевич Кутепов - член Союза художников России, мастер народных художественных промыслов Вологодской области.
Михаил Анатольевич занимается резьбой по дереву (игрушки, ковши-утицы, деревянная скульптура). Вот как говорит сам Михаил Анатольевич про дело своей жизни: «После окончания института я 16 лет жил и работал в деревне Логдуз - самой дальней в Бабушкинском районе. Под влиянием людей и природы я серьезно увлекся изготовлением традиционной посуды из дерева. Для мастера важно умение выбрать главное и отбросить второстепенное, понять, что тебе важнее. Когда погружаешься в творчество, вдохновение приходит само. Идеи возникают из окружающей природы, из неожиданных впечатлений, ситуаций. Мне нравится маховая резьба, традиционная резьба - как делали мастера много десятков лет назад. Мне близки их приемы, понимание структуры дерева, умение с ним работать при помощи простых инструментов - ножа, топора, стамески... Всегда нужно выбирать золотую середину: и дерево не мучить, и не идти на поводу материала".
По вопросам приобретения изделий Михаила Анатольевича обращаться: МУК ЧМР «МЦТНК», адрес: Вологодская область, Череповецкий район, с. Воскресенское, ул. Советская, д. 31, т/факс (8202) 66-32-90,e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., сообщения в группе Центр традиционной народной культуры

 

2. Эльвира Николаевна Мельникова - профессиональная ткачиха, народный мастер России, мастер народных художественных промыслов Вологодской области. Более 20 лет отработала на фабрике «Красный ткач» в Череповце. Участник международных, всероссийских, выставок, ярмарок, фестивалей. Работает в технике узорного, браного и многоремизного ткачества, создает полотенца, скатерти, половики, элементы народного костюма. Занимается реконструкцией традиционных тканых изделий по музейным образцам.
Эльвира Николаевна - добрый советчик, помощник нашего коллектива и желанный участник Кузьмодемьяновской ярмарки.
По вопросам приобретения изделий обращаться: Эльвира Мельникова, МУК ЧМР «МЦТНК», адрес: Вологодская область, Череповецкий район, с. Воскресенское, ул. Советская, д. 31, т/факс (8202) 66-32-90,e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., сообщения в группе Центр традиционной народной культуры 

3. Самые дальние участники ярмарки, наши друзья из села Нюксеницы. Им слово.
Уважаемые друзья, здравствуйте!
Вас приветствует самобытная лавка «Мы тута!». Живет наша лавка на востоке Вологодской области, в красивом селе с красивым названием Нюксеница!
Наша лавка – это большая дружная семья мастеров и рукодельниц из Нюксенского, Тарногского, Тотемского, Великоустюгского, Кичмегско-Городецкого районов, а также городов Вологда и Череповец (175 поставщиков). Своими стараниями они наполнили нашу чудесную лавку своими чудесными изделиями и к нам давно уже покупатели ходят как в музей. А уж те, кто любит народное рукотворчество могут изучать ассортимент лавки не один час. А в ассортименте чего только нет:
-изделия ткачих, кружевниц, вязальщиц и вышивальщиц (половики-дорожки, вологодское кружевоплетение, большой ассортимент вязаных изделий, вышитые картины)
-изделия знатных портних (шьем все из тканей лавки)
-изделия мастеров и рукодельниц из самых разных материалов.
Интересное направление лавки: пошив и изготовление элементов народного костюма по заявкам – сошьем сарафан, исподку, фартук, платки, кофту в таль, мужскую рубаху, порты, пояса, сделаем украшения к костюму. Для этого в лавке есть все!
А еще в Нюксенице пекут очень вкусные, замечательно (профессионально) расписанные пряники-козули.
И, конечно, в лавке очень много сопутствующих товаров и продукции пропагандирующей бренд Нюксенского района «Нюксеница – сокровищница народных традиций».
Мы рады угодить каждому, кто к нам обращается – присылайте заявки, подберем, найдем, сошьем, изготовим то, что вам нужно и отправим почтой!
Наша группа в контакте https://vk.com/club139941859
Наш адрес: 161380 Вологодская область, с. Нюксеница, ул. Культуры, 15а, торговый центр «Нюкша», самобытная лавка «Мы тута!»
Телефон для справок и заявок: 89215351706 (Любовь Николаевна Бородина)

4. Выставка-ярмарка "Ремесленная слобода"
ДобрОта ~ Мастерская русской одежды г. Череповец
🌿Добротная одежда - добрым людям🌿
Наша одежда -это способ выразить своё уважение к русской традиции.
Наша цель- это проповедь истинных ценностей через одежду.
Наша радость- это делиться этим с вами!
По любым вопросам и для заказа ДобрОта ~ Мастерская русской одежды.

5. Наталья Алексеевна Кирилова, жительница деревни Слизово, известная мастерица по валяным работам, которые пользуются спросом на самых различных ярмарках. Здесь декоративные валенки с узорами и тёплые валеночки, затейливые и яркие войлочные тапочки.
Больше изделий от Натальи Кириловой смотрите в альбоме https://vk.com/album-12906222_273442104
По вопросам приобретения изделий обращаться мастеру Наталье Алексеевне: номер телефона 89814217839, https://vk.com/club109943884
Прямо сейчас, Наталья Алексеевна приглашает на свой мастер-класс, где щедро поделится своим мастерством.

6. Издания МУК ЧМР "Межпоселенческий центр традиционной народной культуры" по фольклору и этнографии.

7. Александр Лаврентьевич Никифоров - мастер, народный умелец из села Воскресенское (Ёрга). В 90 - е годы Александр Лаврентьевич входил в состав молодёжного фольклорного ансамбля, стоял у истоков создания нашего Центра. В 1996 году окончил Череповецкий педагогический институт по специальности «Учитель труда и общетехнических дисциплин». Со студенческих лет пронёс любовь к народным ремёслам. Александр Лаврентьевич в составе нашего коллектива участвовал в фольклорно - этнографических экспедициях, в выставках, ярмарках, конкурсах по прикладному творчеству.
По вопросам приобретения изделий обращаться: МУК ЧМР «МЦТНК», адрес: Вологодская область, Череповецкий район, с. Воскресенское, ул. Советская, д. 31, т/факс (8202) 66-32-90,e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., сообщения в группе Центр традиционной народной культуры #Ёрга #Кузьминки.

7. 

ЕРГА МАСТЕРОВАЯ